США начали секретную операцию по поиску архивов иракской разведки
Euronews
США начали секретную операцию по поиску архивов иракской разведки Специальные воинские соединения призваны найти и сохранить документы, содержащие подробности о действиях режима президента Ирака Саддама Хусейна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США начали секретную операцию по поиску архивов иракской разведки
Euronews
 
 
 
Специальные воинские соединения призваны найти и сохранить документы, содержащие подробности о действиях режима президента Ирака Саддама Хусейна
AP Photo
 
 
 
Белый дом утверждает, что располагает доказательствами поставок российского оружия Ираку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Путин назвал бездоказательными сообщения Госдепартамента США о якобы имевших место поставках российскими компаниями в Ирак изделий военного наз
Архив NEWSru.com

США начали секретную операцию по поиску архивов иракской разведки. Об этом со ссылкой на источники в администрации США пишет во вторник американская газета The Washington Times.

Специальные воинские соединения призваны найти и сохранить документы, содержащие подробности о действиях режима президента Ирака Саддама Хусейна, говорится в статье.

В администрации США полагают, что искомые документы дадут полную картину военных преступлений Ирака. Кроме того, США надеются найти в документах доказательства связи Багдада с международными террористическими группировками, в частности, с "Аль-Каидой", и указания на местонахождение оружия массового поражения, пишет газета.

По данным газеты, еще один вопрос, который США хотят разрешить с помощью архивов иракской разведки, касается поставки запрещенных вооружений в Ирак. Особое внимание, как сообщает издание, военных должны обращать на контракты Ирака с Россией и Францией.

Напомним, Белый дом утверждает, что располагает доказательствами поставок российского оружия Ираку. Речь идет, в частности, о приборах ночного видения, "глушителях" навигационной аппаратуры системы GPS (т. н. "система глобального позиционирования", используемая, в частности, американскими военными для ориентирования на местности), противотанковых управляемых реактивных снарядах.

Владимир Путин назвал бездоказательными сообщения Госдепартамента США о якобы имевших место поставках российскими компаниями в Ирак изделий военного назначения. В МИД РФ заявили, что соответствующие российские ведомства проводили неоднократные проверки в связи с претензиями американской стороны в якобы имевших место поставках компаниями РФ некой продукции "двойного назначения" в Ирак, и "никаких подобных фактов не обнаружили".