В Испании арестованы еще пять подозреваемых в организации терактов
Архив NEWSru.com
В Испании арестованы еще пять подозреваемых в организации терактов
 
 
 
В Испании арестованы еще пять подозреваемых в организации терактов
Архив NEWSru.com

Все пятеро арестованных сегодня испанской полицией подозреваемых в причастности к осуществлению мадридских терактов - выходцы из Марокко. Об этом сообщает Национальное радио Испании со ссылкой на следственные органы.

Аресты произведены в Мадриде и пригороде Толедо. Одновременно полиция провела обыски в квартирах, обнаружив много важных документов, аудиозаписи и несколько записных книжек с телефонами, которые могут вывести следствие на новых подозреваемых. В отношении арестованных сегодня марокканцев имеются косвенные свидетельства того, что они входили в группу поддержки организаторов терактов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, за две недели, которые продолжается расследование мадридских терактов, были арестованы 19 человек, лишь один из которых был выпущен на свободу из-за недостатка улик.

Первыми были взяты под стражу трое марокканцев и двое индусов, которым уже предъявлены обвинения в терроризме и пособничеству террористам. Вслед за этим такая же участь постигла еще четверых марокканцев и одного испанца - Хосе Эмилио Суареса, обеспечившего организаторов терактов взрывчаткой.

Сейчас следствие ведет поиск еще одного испанца, который подозревается в том, что помогал ему украсть на одной из шахт Астурии более 100 кг пластиковой взрывчатки "Гома-2 ЭКО".

Именно такая взрывчатка использовалась для изготовления 14 бомб, заложенных в четыре пригородные поезда. 10 из них взорвались, оборвав жизнь 190 человек, еще три были подорваны полицейскими саперами и только одно взрывное устройство удалось обезвредить, благодаря чему следователи и вышли на след исламистов.