Костер из японских флагов пылает перед посольством Японии в Пекине
AP Photo
Костер из японских флагов пылает перед посольством Японии в Пекине Собравшиеся у здания дипмиссии несколько десятков молодых людей требуют немедленного освобождения семерых китайцев, которые высадились в среду на один из спорных островов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Костер из японских флагов пылает перед посольством Японии в Пекине
AP Photo
 
 
 
Собравшиеся у здания дипмиссии несколько десятков молодых людей требуют немедленного освобождения семерых китайцев, которые высадились в среду на один из спорных островов
AP Photo
 
 
 
Собравшиеся у здания дипмиссии несколько десятков молодых людей требуют немедленного освобождения семерых китайцев, которые высадились в среду на один из спорных островов
AP Photo

Несколько японских флагов были сожжены в четверг перед посольством Японии в Пекине участниками манифестации активистов движения за возвращение островов Дяоюйдао (японское название - Сэнкаку).

Собравшиеся у здания дипмиссии несколько десятков молодых людей требуют немедленного освобождения семерых китайцев, которые высадились в среду на один из спорных островов, а в четверг были доставлены на пограничном сторожевике для допросов в город Наха - административный центр южной японской префектуры Окинава.

Над толпой митингующих видны лозунги "Сражаться до конца за каждый вершок китайской земли", "Освободить героических защитников Дяоюйдао", "Япония не должна чрезмерно бесчинствовать", сообщает ИТАР-ТАСС.

Участники манифестации также зачитали письмо японскому правительству с требованием освободить задержанных соотечественников. "Долой японский империализм", - скандируют перед японским посольством в Пекине активисты движения за возвращение островов Дяоюйдао.

Японские власти намерены депортировать в КНР семерых китайцев, которые в среду устроили демонстративный десант на один из спорных островов Сэнкаку. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Японии Хацухиса Такасима.

По словам пресс-секретаря МИД Японии Хацухисы Такасимы, Токио не хочет, чтобы этот инцидент стал препятствием на пути развития двусторонних отношений, и без того весьма натянутых из-за посещений премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми храма "Ясукуни", который в Китае рассматривается как "духовный оплот японского милитаризма".

Участники десанта пробыли на Сэнкаку, которые находятся под фактическим контролем Японии, примерно 10 часов, а затем были арестованы японской полицейской группой захвата, не оказав сопротивления.

Правительства Японии и КНР в этой связи вновь повторили свои заявления о правах на спорные острова, однако призвали решать конфликт мирным путем. Представитель МИД не исключил, что глава японского МИД Ёрико Кавагути, которая в начале апреля предполагает совершить визит в Пекин, призовет правительство КНР принять меры с тем, чтобы не допускать подобных инцидентов. Он сообщил, что со своей стороны правительство Японии пытается убедить членов одной японской ультраправой группировки отказаться от идеи поездки на Сэнкаку (Дяоюйдао).

Китайский десант высадился на острове, подконтрольном Японии

Китайское судно высадило в среду десант из 7 человек на острове Уоцуридзима - одном из контролируемых Японией островов Сэнкаку (по-китайски - Дяоюйдао), права на которые предъявляет также Пекин. Об этом сообщило японское Управление безопасности на море, выполняющее функции пограничной стражи.

Цель десанта - подтвердить права Пекина на эти территории, спор из-за которых две страны ведут с начала 70-х годов прошлого века.

Площадь Уоцуридзима, который Пекин оспаривает у Токио, составляет 4,3 кв. километра.

Факт высадки группы китайцев на островах Сэнкаку в Восточно-Китайском море подтвердил представитель японского кабинета министров.

"Мы предпринимаем все меры, чтобы незаконно пребывающие на японской территории люди незамедлительно покинули ее. В случае необходимости будут задействованы иные средства", - заявили в Управлении безопасности на море Японии.

Японский полицейский вертолет приземлился на острове Уоцуридзима, и группа захвата начала поиск китайцев. В это же время японские пограничники полностью блокировали остров.

Через несколько часов всех семерых китайцев, входивших в группу, удалось обнаружить и задержать. Им предъявлены обвинения в "незаконном въезде на территорию страны".

Спор Китая и Японии по поводу архипелага ведется десятилетиями

Китай считает острова Дяоюйдао своей территорией. По версии Пекина, эти территории были захвачены Японией у Китая в 1895 году вместе с Тайванем. После Второй мировой войны Токио отказался от прав на Тайвань, и, по логике КНР, должен также вернуть и Сэнкаку.

Хотя высадка китайских граждан на одном из необитаемых островков внешне выглядит как частная акция, ее участники проходили подготовку в лагере подготовки океанологов, где учились преодолевать водные преграды и проходили школу выживания в сложных условиях.

Пекин давно предъявляет претензии на архипелаг Сэнкаку (Дяоюйдао) и неоднократно пытался высадить на них свой десант.

В свою очередь, Токио считает острова частью своей самой южной префектуры Окинава.

Генеральный секретарь кабинета министров Ясуо Фукуда на пресс-конференции в Токио назвал сегодня Сэнкаку "исконными японскими территориями", подчеркнув, что права Японии на них "не вызывают сомнений ни с точки зрения истории, ни с позиций международного права".

Японское правительство выражает сожаление по поводу высадки китайских активистов на острове, заявил Ясуо Фукуда.

В его выступлении было подчеркнуто, что архипелаг "является неотъемлемой территорией Японии, поэтому факт незаконного пребывания там иностранных граждан весьма прискорбен".

Премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми также потребовал от Пекина "принять соответствующие меры". Посол КНР в Токио в связи с этим был сегодня вызван в японский МИД, где ему заявили протест.

По данным геологоразведки, в районе Дяоюйдао могут залегать крупные запасы нефти и газа.