Канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар будет руководить операциями сил НАТО в Ливии
НАТО
Канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар будет руководить операциями сил НАТО в Ливии
 
 
 
Канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар будет руководить операциями сил НАТО в Ливии
НАТО

Канадский генерал-лейтенант Шарль Бушар будет руководить операциями сил НАТО в Ливии, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщил журналистам канадский министр обороны Питер Маккей. Напомним, накануне стало известно, что на следующей неделе командование операцией "Одиссея. Рассвет" перейдет от США к НАТО и в военных действиях в Ливии примут участие военные всех 28 стран альянса.

Шарль Бушар в 1974 году вступил в ряды канадских вооруженных сил и в 1976 году получил квалификацию пилота вертолета. Он занимал различные должности в канадских вооруженных силах, а также проходил службу на американских военных базах и удостоен в 2004 году американской медали "Легион почета".

- Каддафи повышает в звании всех своих солдат и полицейских

До последнего времени Бушар занимал пост заместителя командующего Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки (NORAD). Сейчас он занимает пост заместителя командующего объединенным командованием НАТО со штаб-квартирой в Неаполе.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила в четверг, что правительства всех 28 стран-членов НАТО дали указания своим военным принять участие в операции международной коалиции в Ливии. "Все 28 наших союзников по НАТО присоединятся к операции, чтобы взять граждан под более широкую защиту. Международная коалиция контролирует воздушное пространство Ливии, и люди начинают чувствовать это", - сказала Хиллари Клинтон, выступая в четверг вечером со специальным заявлением.

Госсекретарь отметила, что процентное соотношение американских самолетов в проводимых операциях снижается одновременно с ростом числа участников коалиции. На данный момент коалиционные силы совершили 759 боевых вылетов над Ливией и выпустили по территории страны 175 ракет Tomahawk.

Между тем пока неизвестно, какую часть военных действий будет контролировать непосредственно НАТО. По неофициальным данным, коалиционные силы в составе США, Франции, Великобритании и Турции согласились передать альянсу все три компонента операции: бесполетную зону, эмбарго на поставку оружия и авиаудары по Ливии. Кроме того, вероятно, международная коалиция сформирует не зависящий от альянса комитет, который будет отвечать "за политический контроль действий военных".

Официальный представитель альянса Оана Лунгеску заявила, что настоящее время задачей НАТО является обеспечение бесполетной зоны над Ливией за исключением самолетов, которые доставляют в страну гуманитарную помощь. При этом она также подтвердила, что в ближайшие дни НАТО, возможно, возьмет под свой контроль проведение всех военных операций в Ливии.

После долгих споров между членами НАТО был достигнут компромисс. Те страны, которые не поддерживают бомбардировки территории Ливии из опасений за гражданское население, займутся исключительно обеспечением бесполетной зоны, а другие союзники будут наносить удары с воздуха.

Каддафи повышает в звании всех своих солдат и полицейских

В свою очередь, ливийский лидер Муаммар Каддафи объявил, что повышает в звании весь личный состав армии, полиции и сил безопасности. "Лидер революции принял решение повысить в звании весь членов личного состава вооруженных сил, которые проходят службу в разных подразделениях, за их героическую и мужественную борьбу с агрессией. Повышение также касается всего личного состава сил безопасности и полиции", - говорится сообщении, зачитанном сегодня по ливийскому телевидению, передает ИТАР-ТАСС.

Будет ли повышение в звании сопровождаться увеличением денежного довольствия, не сообщается.