До вынесения решения по делу россиян, задержанных в Катаре по обвинению в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева, может пройти от одной до трех недель
AFP
До вынесения решения по делу россиян, задержанных в Катаре по обвинению в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева, может пройти от одной до трех недель Во вторник на судебном процессе в Дохе начались прения сторон. Сегодня там выступят адвокаты россиян
ВСЕ ФОТО
 
 
 
До вынесения решения по делу россиян, задержанных в Катаре по обвинению в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева, может пройти от одной до трех недель
AFP
 
 
 
Во вторник на судебном процессе в Дохе начались прения сторон. Сегодня там выступят адвокаты россиян
AFP
 
 
 
Последнее заседание суда состоялось 17 мая, когда суд заслушал показания второго свидетеля защиты
AFP

До вынесения решения по делу россиян, задержанных в Катаре по обвинению в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева, может пройти от одной до трех недель. Такое мнение высказал РИА "Новости" пресс-секретарь адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", которое представляет интересы арестованных россиян в суде, Илья Левитов.

"Точнее сейчас сказать сложно, поскольку перерывы в судебном процессе объявляются хаотично - то три дня, то неделя", - сказал Левитов.

Во вторник на судебном процессе в Дохе прошли прения сторон. По словам представителя российского посольства, сегодня суд заслушал защиту в лице катарского и египетского адвокатов, отстаивающих интересы россиян. Защита также передала суду подборку документов, касающихся обвиняемых.

Он также сообщил, что в понедельник консул РФ в Катаре Максим Максимов вновь встретился с двумя россиянами. Здоровье и моральное состояние соотечественников "вполне терпимые", сказал представитель посольства, отметив, что такие встречи происходят не более раза в неделю. По его словам, российская сторона добилась того, чтобы обвиняемым оказывали необходимую медицинскую помощь.

Следующее заседание на процессе по делу двух россиян назначено на 8 июня. На нем будет заслушана сторона обвинения.

Последнее заседание суда состоялось 17 мая, когда суд заслушал показания второго свидетеля защиты. Это работник гостиницы Sheraton, подданный Катара, который ранее сообщил, что в то время, когда взорвалась машина Яндарбиева, он видел россиян далеко от места происшествия.

Однако позже он отказался от своих показаний и заявил, что не видел россиян, поскольку в этот момент у него был обед и он не присутствовал на рабочем месте. По его словам, во время его отсутствия за стойкой гостиницы оставался другой работник Sheraton, который мог видеть россиян.

"Адвокаты обратились к суду с ходатайством о привлечении второго сотрудника гостиницы в качестве свидетеля, но суд после полуторачасового совещания отказал защитникам", - сказал Левитов. При этом суд прислушался к доводам обвинения, которое указывало, что подобными ходатайствами защита якобы пытается затянуть процесс.

В качестве свидетеля защиты также выступил работник местной компании по аренде квадроциклов (мотовездеходов), который сообщил, что накануне взрыва подзащитные заказывали у него мини-трактор на ближайшие выходные, что, по мнению адвокатов, подтверждает косвенное алиби обвиняемых.

Защита просила привлечь в качестве свидетеля и консула РФ в Дохе Максима Максимова, однако суд отклонил это ходатайство.

Катарские спецслужбы в ночь на 19 февраля арестовали трех российских граждан, которые находились в Катаре в командировке. Россиян обвинили в причастности к убийству Яндарбиева.

Один из задержанных, первый секретарь посольства РФ в Катаре, обладающий дипломатической неприкосновенностью, был отпущен и 24 марта вернулся на родину.

В Москве неоднократно заявляли о невиновности россиян и требовали их освобождения и незамедлительного возвращения на родину. Как отмечалось в заявлении МИД РФ, российские граждане пребывали в Катаре на законных основаниях и выполняли без каких-либо нарушений местного законодательства задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму.