За три дня в Ираке погибли 14 американских солдат: армия начала новую операцию
Архив NEWSru.com
За три дня в Ираке погибли 14 американских солдат: армия начала новую операцию
 
 
 
За три дня в Ираке погибли 14 американских солдат: армия начала новую операцию
Архив NEWSru.com

Американские войска начали новую крупномасштабную операцию по борьбе с боевиками в провинции Анбар на западе Ирака.

Около тысячи военных из США окружили 100-тысячный иракский город Эль-Хадита, расположенный в 220 километрах к северо-западу от Багдада в провинции Анбар, и продвигаются к его центру, сообщает катарский телеканал Al-Jazeera.

В ходе первых столкновений между иракскими боевиками и американскими военными за время наступления, которое носит название New Market, три боевика были убиты, сообщает РИА "Новости".

Однако военнослужащие также понесли потери - двое американских солдат получили ранения. В операции задействована бронетехника и авиация.

В городе Эль-Хадита, население которого составляет примерно 90 тысяч человек, нет полиции, чем и воспользовались боевики, устроившие здесь свои базы, откуда они совершают нападения на американцев.

Это уже вторая крупная военная операция войск США в Ираке за последний месяц. Предыдущая носила кодовое название "Матадор" и завершилась 14 мая, сообщает ИТАР-ТАСС. В результате боевых действий были уничтожены 125 иракских боевиков, однако и американские войска понесли ощутимые потери. За неделю боев девять морских пехотинцев погибли, 40 получили ранения.

14 американских солдат были убиты в Ираке за последние 3 дня

Заминированный автомобиль взорвался во вторник в Багдаде на пути следования американского конвоя. В результате трое солдат были убиты. Ещё один солдат был застрелен из проезжавшего мимо автомобиля. Их смерти пополнили статистику количества убитых американских военнослужащих за три дня до 14 человек, сообщает FOXnews.

За это же время повстанцы убили около 60 своих соотечественников, большинство из которых сотрудничали с американской военной администрацией, однако жертвами стали и не вовлеченные в военный конфликт люди, в том числе учащиеся одного из багдадских лицеев.