СМИ: банкиры вывезли из Египта 7 млрд долларов Мубарака, ему самому грозит смертная казнь
Архив NEWSru.com
СМИ: банкиры вывезли из Египта 7 млрд долларов Мубарака, ему самому грозит смертная казнь
 
 
 
СМИ: банкиры вывезли из Египта 7 млрд долларов Мубарака, ему самому грозит смертная казнь
Архив NEWSru.com

Ряд руководителей государственных и частных банков Египта участвовали в незаконном вывозе финансов, принадлежащих бизнесменам и министрам бывшего президента страны Хосни Мубарака, пишет в среду египетская газета "Аль-Ахрам" со ссылкой на неназванного представителя одного из надзорных органов Египта.

Источник издания отмечает, что банкирам удалось перевести около 7 млрд долларов в банки ЕС, Швейцарии, США и некоторых арабских стран. Всего в деле замешаны 25 высокопоставленных чиновников и бизнесменов, которые действовали по прямому приказу Гамаля Мубарака, сына смещенного президента, сообщает "Интерфакс".

Источник подтвердил, что именно Мубарак занимался назначением многих нынешних руководителей банков из числа своих товарищей, работавших с ним в Сити-банке. Также сын бывшего президента помог главе центрального банка получить пост в обмен на то, что он назначит Мубарака членом совета директоров центробанка.

Кроме того, Мубарак был включен в совет директоров Арабского банка, в активах которого доля Египта составляла 15%. "Вывоз такой крупной суммы отрицательно сказался на резервах Центробанка страны", - пишет газета.

Самого Мубарака предадут суду а участие в убийстве "мучеников площади Тахрир", сообщает InoPressa со ссылкой на газету Corriere della Sera.

"Хусни Мубарак, бывший президент, свергнутый 11 февраля в ходе революции, потрясшей Египет, будет предан суду по обвинению в гибели многочисленных манифестантов, убитых силами безопасности в ходе восстания", - пишет издание.

"По данным переходного правительства, было убито, по меньшей мере, 846 человек. Бывший раис может быть приговорен к смертной казни. О такой возможности сообщил генеральный прокурор Каира. Вместе с экс-президентом, который с прошлого месяца находится под охраной в госпитале, перед судом предстанут сыновья Мубарака, Алаа и Гамаль: они должны ответить, как и отец, за преступления, связанные с коррупцией. С течением времени, с ухудшением внутренней ситуации в стране в ожидании реформ, обещанных военной хунтой, и выборов, запланированных на сентябрь этого года, "желание правосудия" усиливается. Но этому желанию препятствует состояние здоровья 83-летнего экс-раиса", - пишет газета.

Слухи о возможной амнистии бывшего диктатора спровоцировали новые массовые выступления протеста, а также призывы Ахмеда аль-Тайеба, великого имама мечети Аль-Азхар: имам говорил о том, что "милосердие должно возобладать над правосудием" в отношении человека, "который так много сделал для страны".

"Однако суда над Мубараком и его сыновьями, а также над другими арестованными оказалось недостаточно: ближайшая пятница станет днем великого протеста, "второй революцией", - сообщает издание. "Мы хотим, чтобы процесс был публичным, чтобы его транслировали по ТВ, - заявил один из лидеров протеста Хоссам Хамалауи. - Это не судебное дело, а политическое".