Ирак высылает журналистов CNN
Архив NEWSru.com
Ирак высылает журналистов CNN Джеин Араф и еще 5 сотрудников CNN, не имеющих иракского гражданства, должны покинуть страну к понедельнику
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ирак высылает журналистов CNN
Архив NEWSru.com
 
 
 
Джеин Араф и еще 5 сотрудников CNN, не имеющих иракского гражданства, должны покинуть страну к понедельнику
Архив NEWSru.com
 
 
 
Араф является единственным журналистом CNN, которая постоянно находится в Багдаде, где бюро телекомпании работает уже в течение 12 лет
Архив NEWSru.com

Иракские власти объявили о высылке из страны заведующего бюро американской телекомпании CNN в Багдаде Джейн Араф и еще ряда иностранных журналистов. Одновременно вводятся более жесткие условия допуска зарубежных репортеров в страну, передает CNN.

Джеин Араф и еще 5 сотрудников CNN, не имеющих иракского гражданства, должны покинуть страну к понедельнику.

Араф является единственным журналистом CNN, которая постоянно находится в Багдаде, где бюро телекомпании работает уже в течение 12 лет.

Причиной высылки журналистов стало недовольство правительства Ирака некоторыми сообщениями CNN, в частности, сюжетом о беспрецедентной антиправительственной демонстрации у министерства информации Ирака и репортажами из северной части страны, которую контролируют курдские оппозиционеры.

Иракские власти заявляют, что после высылки журналистов они позволят остаться в стране небольшому количеству зарубежных корреспондентов, для которых будут введены новые жесткие правила. Так, пребывание в Ираке иностранных репортеров будет ограничено 10 днями.

Исполнительный директор новостной службы CNN Исон Джордан назвал действия иракских властей "драконовскими методами". Он заявил, что репортажи Джейн Араф и других корреспондентов CNN были "точными и объективными".

Джордан назвал абсурдным утверждения иракских властей о том, что CNN является новостной службой, которая занимается в Ираке американской пропагандой. Он добавил, что CNN никогда не пойдет на нарушение журналистских принципов в обмен на разрешение допустить в страну сотрудников телекомпании.