Аун Сан Су Чжи, которая возглавляет демократическую оппозицию Мьянмы, в четверг впервые за последние три года покинула свой дом в Рангуне
aussgworldpolitics.wordpress.com
Аун Сан Су Чжи, которая возглавляет демократическую оппозицию Мьянмы, в четверг впервые за последние три года покинула свой дом в Рангуне В 1989 году Су Чжи оказалась под домашним арестом, где пробыла до 1995 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аун Сан Су Чжи, которая возглавляет демократическую оппозицию Мьянмы, в четверг впервые за последние три года покинула свой дом в Рангуне
aussgworldpolitics.wordpress.com
 
 
 
В 1989 году Су Чжи оказалась под домашним арестом, где пробыла до 1995 года
Reuters
 
 
 
В 1991 году ей была присуждена Нобелевская премия мира, однако выехать из страны и получить награду Су Чжи не удалось
Reuters

Лидер демократической оппозиции Мьянмы Аун Сан Су Чжи в четверг впервые за последние три года покинула свой дом в Рангуне, передает CNN. В течение 12 лет военные власти страны держали ее под домашним арестом.

Лауреата Нобелевской премии мира Су Чжи доставили в правительственный дом приемов на переговоры с представителем военной хунты. Американский дипломат из Рангуна сообщил со ссылкой на местные источники, что автомобильный кортеж увез Су Чжи из дома около 14:00 по местному времени.

Вероятно, она отправилась на встречу с У Аун Чжи - заместителем министра труда, на которого правительство возложило ответственность за контакты с лидером оппозиции. У Аун Чжи пользуется репутацией умеренного политика. Ранее источники в армии сообщили CNN, что Су Чжи покинула дом в среду вечером и на военном вертолете вылетела в столицу страны – Найпьидо.

По данным СМИ, переговоры продолжались 75 минут, однако их содержание не сообщается. После этого лидера оппозиции вновь доставили в ее резиденцию, подходы к которой окружены колючей проволокой. Ранее хунта заявляла, что при определенных условиях готова к диалогу со своими политическими противниками.

В конце сентября власти Мьянмы позволили встретится с Аун Сан Су Чжи побывавшему в этой стране спецпосланнику генсека ООН Ибрагиму Гамбари. После его визита глава военного режима Мьянмы старший генерал Тан Шве объявил, что его правительство готово вести переговоры с Су Чжи. Однако аналитки сомневаются в искренности этих слов, зная крайне неприязненное отношение главы хунты к лидеру оппозиции, отмечает ИТАР-ТАСС. В настоящее время Ибрагим Гамбари совершает поездку по странам Восточной и Южной Азии с целью поиска путей урегулирования кризиса в Мьянме.

Аун Сан Су Чжи родилась 19 июня 1945 года, она является дочерью первого лидера независимой Бирмы (так прежде назвалась страна) Аун Сана, убитого в 1947 году. Она закончила Оксфордский университет, а затем возглавила оппозиционную Национальную лигу за демократию.

В 1988 году Аун Сан Су Чжи вернулась на родину из Великобритании. В 1989 году лига выиграла первые свободные многопартийные выборы в стране, однако военные не захотели уступать власть. В 1989 году Су Чжи оказалась под домашним арестом, где пробыла до 1995 года. Хунта еще дважды переводила ее под домашний арест - с 2000 по 2002 и с мая 2003 до настоящего времени. В 1991 году ей была присуждена Нобелевская премия мира, однако выехать из страны и получить награду Су Чжи не удалось.

В начале ноября в страну должен прибыть посланник ООН Ибрагим Гамбари. Его цель - способствовать разрешению конфликта, вызванного жестоким разгоном сентябрьских демонстраций. В сентябре он уже побывал в Мьянме, где встретился с лидерами военной хунты, а также с Су Чжи.

На прошлой неделе военные признали, что при подавлении демонстраций было задержано более 2,9 тыс. человек. Сотни из этих людей до сих пор находятся в заключении. Ранее свидетели сообщали о жестоких репрессиях, которые обрушились на недовольных.

В ноябре в Мьянму планирует нанести визит спецдокладчик ООН по правам человека в Мьянме Пауло Серджио Пинхейро. По его данным, в ходе демонстраций погибли около 110 человек, в их числе 40 буддистских монахов. Ранее один из военных, бежавших из Мьянмы, утверждал, что расстреляны тысячи людей.