Объединенные силы западной коалиции и национальной армии в Афганистане "напряжены до предела" и не способны отвоевывать у  "Талибана" и "Аль-Каиды" новые районы страны. Это признал министр обороны Афганистана Абдул Рахим Вардак
embassyofafghanistan.org
Объединенные силы западной коалиции и национальной армии в Афганистане "напряжены до предела" и не способны отвоевывать у  "Талибана" и "Аль-Каиды" новые районы страны. Это признал министр обороны Афганистана Абдул Рахим Вардак
 
 
 
Объединенные силы западной коалиции и национальной армии в Афганистане "напряжены до предела" и не способны отвоевывать у "Талибана" и "Аль-Каиды" новые районы страны. Это признал министр обороны Афганистана Абдул Рахим Вардак
embassyofafghanistan.org

Объединенные силы и средства западной коалиции и национальных армии и полиции в Афганистане сейчас "напряжены до предела" и не способны отвоевывать у формирований движения "Талибан" и группировки "Аль-Каида" новые районы страны. Это признал министр обороны Афганистана Абдул Рахим Вардак.

Он выступил в одной из крупнейших научно-исследовательских организаций Вашингтона консервативной направленности - Фонде наследия. Министр напомнил, что текущий год стал для участников антитеррористической операции в Афганистане наиболее кровавым с момента ее начала Соединенными Штатами при поддержке ряда других государств в октябре 2001 года.

Самые серьезные бои с талибами в этом году уже позади, однако до зимы, скорее всего, произойдет еще один крупный всплеск в количестве вылазок экстремистов, считает Вардак. По его свидетельству, в Афганистане в настоящее время находится "больше талибов и иностранных боевиков, чем во все последние годы, и они действуют в большем числе провинций, нежели прежде", передает ИТАР-ТАСС.

"Террористы наводняют наши пористые границы", - отметил глава афганского военного ведомства. При этом, заявил он, радикальные элементы теперь "хорошо организованы", они не испытывают никакого недостатка в "ресурсах и снаряжении", демонстрируют "новую тактику и более отлаженную координацию".

Одним словом, власти в Кабуле и западная коалиция борются с "намного более сильным противником", подчеркнул Вардак. Он также сообщил, что идея создания афгано-пакистанской оперативно-тактической группировки войск для проведения антитеррористических операций по обе стороны общей границы, вызвавшая широкий резонанс в печати США и некоторое недоумение у руководства администрации Буша, выдвинута им лично.

Данная инициатива находится "на самой ранней стадии обсуждения" и потребует доработки в случае согласия с ней Исламабада и Вашингтона, сказал руководитель Минобороны Афганистана.

Между тем, еще двумя днями ранее он заявлял, что для США и Пакистана предложение не является новым. Идея обсуждалась примерно полтора месяца назад на заседании трехсторонней американо-афгано-пакистанской комиссии, которая занимается проблемами безопасности, говорил министр. Эти сведения были, по существу, опровергнуты высокопоставленными представителями как Пакистана, так и США.