Премьер-министр Эстонии: положение в Грузии необходимо взять под международный контроль
Estonian Government
Премьер-министр Эстонии: положение в Грузии необходимо взять под международный контроль
 
 
 
Премьер-министр Эстонии: положение в Грузии необходимо взять под международный контроль
Estonian Government

Ситуация в Грузии должна быть взята под международный контроль, заявил премьер-министр Эстонии Андрус Ансип на пресс-конференции по итогам состоявшейся во вторник в Таллине встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель.

По его словам, в основе переговоров была ситуация в Грузии и отношения с Россией. "Мы отметили совпадение взглядов, так как мы разделяем единые европейские ценности", - заявил Ансип. "Положение в Грузии необходимо взять под международный контроль. Мы не оставим Грузию одну", - сказал глава эстонского правительства, передает "Интерфакс".

"Произошедшее в Грузии должно привести не к откату Грузии от НАТО и от Европейского союа, а, наоборот, к более быстрому сближению Грузии и Украины с НАТО и ЕС", - заявил он.

Премьер-министр выразил несогласие с теми, кто рассматривает решение апрельского саммита НАТО в Бухаресте о переносе предоставления Грузии и Украине плана по членству в НАТО как отказ от их приема в альянс. "То, что Россия расценила этот сигнал очень произвольно - это дело России. Им нельзя оправдывать нападение на суверенное государство. Грузия должна войти в НАТО. Я рад, что создан комитет НАТО-Грузия", - сказал Ансип.

Напомним, НАТО уже наложило первые санкции на Россию, запретив российскому кораблю участвовать в совместных учениях, а также отменив заседание Совета Россия-НАТО по вопросу ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. Президент США Джордж Буш и госсекретарь Кондолиза Райс уже припугнули Россию невозможностью вступления в ВТО.

Руководитель Эстонии также заявил, что в свете событий в Грузии необходимо "пересмотреть отношения между Россией и НАТО, Россией и Европейским союзом". Андрус Ансип отметил, что на встрече говорилось о необходимости оказать Грузии обширную международную экономическую и гуманитарную помощь. Стороны также высказались за заключение договора между ЕС и Грузией об установлении облегченного визового режима и заключении договора о свободной торговле ЕС-Грузия.

Отметим, именно главы Литвы и Польши вместе с другими так называемыми членами группы "Новых друзей Грузии" Эстонией и Украиной первыми прибыли в Тбилиси после обострения конфликта в Южной Осетии. Президенты этих стран приняли участие в митинге, где выразили безоговорочную поддержку действиям президента Михаила Саакашвили и резко осудили политику, проводимую Россией.

Выступая в Тбилиси, глава Польши Лех Качиньский призвал Европу "собраться и дать бой" России. "Наш сосед показал свое истинное лицо, которое нам знакомо вот уже несколько столетий. Эта страна - Россия, эта страна стремится "рассортировать" своих соседей. Мы выступаем против этого", - отметил он. Ему вторил президент Литвы Валдас Адамкус, заявивший о необходимости "вывести из Грузии оккупационные войска" и заменить их международными силами.