Визит министра экономики Швейцарии Йоханна Шнайдер-Амманна в Россию отложен по инициативе швейцарской стороны
Reuters
Визит министра экономики Швейцарии Йоханна Шнайдер-Амманна в Россию отложен по инициативе швейцарской стороны
 
 
 
Визит министра экономики Швейцарии Йоханна Шнайдер-Амманна в Россию отложен по инициативе швейцарской стороны
Reuters

Визит министра экономики Швейцарии Йоханна Шнайдер-Амманна в Россию отложен по инициативе швейцарской стороны, пишет газета Berliner Zeitung. Поездка была запланирована на октябрь этого года, однако теперь состоится "не раньше 2015", точные сроки не называются.

Изначально планировалось, что министр посетит Россию вместе с представителями швейцарского бизнеса, в том числе таких фармацевтических гигантов, как Novartis и Roche. Сообщается, что члены делегации начали "сомневаться в своем участии".

Шнайдер-Амманн считает необходимым предварительно дождаться установления мира на Украине и возобновления переговоров между Таможенным союзом и Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ), куда входят Швейцария, Лихтенштейн, Исландия и Норвегия.

Несмотря на то, что в 2014 году отмечается 200-летие установления дипломатических связей между Швейцарией и Россией, а также достаточно нейтральную позицию альпийской республики в отношении России в связи с конфликтом на Украине, это уже не первый инцидент с отменой визитов.

Ранее стало известно об отмене встречи министра обороны Швейцарии с Сергеем Шойгу. Изначально он намечался на апрель, однако в связи с событиями на Украине несколько раз переносился. В начале августа стало понятно, что встреча не состоится.

Также швейцарские власти отменили участие известной российской пилотажной группы "Русские витязи" в авиашоу Air 14 Payerne, которое пройдет в конце августа - начале сентября.

Напомним, что Швейцария продублировала черные списки Евросоюза и США против России. В число лиц, которые попали в список тех, кому запрещен въезд, оказался и спикер Госдумы Сергей Нарышкин. По этой причине сорвался визит депутата в Швейцарию в сентябре этого года в составе парламентской делегации России - Швейцария отказала спикеру в посещении страны.

"Запланированный визит не уместен в данный момент", - говорится в заявлении парламента Швейцарии.

В свою очередь на прошлой неделе, как сообщал ИТАР-ТАСС, Сергей Нарышкин отказался участвовать во встрече после Швейцарии в России с представителями руководства аппарата Госдумы.

Отметим, что Швейцария, несмотря на поддержку санкций против России, сама под ответные санкции не попала и осталась одним из немногих европейских поставщиков сельхозпродукции в Россию. Это уже заставило ЕС заподозрить швейцарские власти в корыстных мотивах, напомнив, что, когда страна, прикрываясь нейтралитетом, вместе с другими западными странами не приняла санкции против апартеида в Южной Африке, это принесло большие финансовые выгоды для швейцарских банков.

Российские активы, вложенные в швейцарские банки, оцениваются на уровне 15 млрд долларов США. Кроме того, продажу сырой нефти Россия на 75% осуществляет через Женеву, на 66% тем же путем продается российское зерно.