Сильные дожди в Калифорнии привели к разрушительным оползням, сообщает Reuters. В горных районах продолжающиеся более суток дожди вызвали сход мощных грязевых потоков, которые отрезали десятки людей, находившихся в детском лагере
AP Photo/Steven K. Doi
Сильные дожди в Калифорнии привели к разрушительным оползням, сообщает Reuters. В горных районах продолжающиеся более суток дожди вызвали сход мощных грязевых потоков, которые отрезали десятки людей, находившихся в детском лагере Оползень произошел в округе Сан-Бернардино в 113 километрах от Лос-Анджелеса. Он сильно повредил здание детского лагеря Святой Софии, принадлежащего Греческой православной церкви
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильные дожди в Калифорнии привели к разрушительным оползням, сообщает Reuters. В горных районах продолжающиеся более суток дожди вызвали сход мощных грязевых потоков, которые отрезали десятки людей, находившихся в детском лагере
AP Photo/Steven K. Doi
 
 
 
Оползень произошел в округе Сан-Бернардино в 113 километрах от Лос-Анджелеса. Он сильно повредил здание детского лагеря Святой Софии, принадлежащего Греческой православной церкви
AP/Inland Valley Daily Bulletin
 
 
 
На данный момент полиция официально объявила о том, что 10 детей в возрасте от 7 до 17 лет пропали без вести
AP Photo/Steven K. Doi
 
 
 
В Лос-Анджелесе это было первое "мокрое Рождество" за последние 20 лет
RTV International
 
 
 
Ливень буквально затопил городские улицы и заставил людей отсиживаться по домам
RTV International

Сильные дожди в Калифорнии привели к разрушительным оползням, сообщает Reuters. В горных районах продолжающиеся более суток дожди вызвали сход мощных грязевых потоков, которые отрезали десятки людей, находившихся в детском лагере.

Оползень произошел в округе Сан-Бернардино в 113 километрах от Лос-Анджелеса. Он сильно повредил здание детского лагеря Святой Софии, принадлежащего Греческой православной церкви.

На данный момент полиция официально объявила о том, что 24 ребенка в возрасте от 7 до 17 лет пропали без вести.

"У нас пока получается 24 пропавших без вести", - заявил сержант Дэйв Каддел из местного отделения полиции. Он заявил, что данные получены от детей, которых удалось спасти из под завалов.

8 из 14 спасенных сейчас находятся в больнице, где им оказывается первая медицинская помощь. Большинство спасенных получили ранения средней тяжести: ушибы и переломы, а также пострадали от гипотермии.

Спасательные работы будут продолжаться всю ночь и усилятся с наступлением утра.

Специалисты отмечает, что причиной столь разрушительных последствий оползня стали сильные лесные пожары, бушевавшие в Калифорнии летом. По мнению ученых, пожары "крайне ослабили землю" и привели в конечном итоге к страшным оползням.

В Лос-Анджелесе это было первое "мокрое" Рождествоза последние 20 лет. Ливень буквально затопил городские улицы и заставил людей отсиживаться по домам.

Не дает забыть о себе и подземная стихия. Серия подземных толчков произошла на Рождество в городке Пасо-Роблес, который наиболее сильно пострадал от мощного землетрясения в минувший понедельник. В четверг сила толчков составила от 4,4 балла до 3,7 балла по шкале Рихтера. Но никаких новых жертв или разрушений они не повлекли.

В общей сложности с понедельника зарегистрировано более 100 повторных толчков силой более 3 баллов. По прогнозам ученых, существует более чем 90-процентная вероятность, что на будущей неделе в регионе произойдут повторные подземные толчки силой более 5 баллов.