Марсоход Spirit сделал фотографии Земли с поверхности Марса
Архив NEWSru.com
Марсоход Spirit сделал фотографии Земли с поверхности Марса В последнем рабочем цикле марсоход начал путь с прогревания своего механического манипулятора - на Марсе начинается зима, и становится все холоднее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Марсоход Spirit сделал фотографии Земли с поверхности Марса
Архив NEWSru.com
 
 
 
В последнем рабочем цикле марсоход начал путь с прогревания своего механического манипулятора - на Марсе начинается зима, и становится все холоднее
Архив NEWSru.com
 
 
 
После этого Spirit начал движение и почти достиг точки, к которой он следовал последние несколько дней
NASA

Марсоход Spirit сделал фотографии Земли с поверхности Марса. В последнем рабочем цикле марсоход начал путь с прогревания своего механического манипулятора: на Марсе начинается зима, и становится все холоднее. Эта остановка была использована учеными, чтобы запечатлеть Землю с поверхности Красной планеты.

Как сказано в сообщении на сайте NASA, специалисты Лаборатории реактивного движения в Пасадене, откуда американцы управляют марсоходами Spirit и Opportunity, воспользовались возможностью и помахали марсоходу руками.

После этого Spirit начал движение и почти достиг точки, к которой он следовал последние несколько дней. Оттуда он сможет сделать фотографии местности, чтобы найти скалы, интересные для исследователей. Марсоходу на следующий день предстоит проехать некоторое расстояние, чтобы достичь предназначенной точки. Система оценила эти шаги как потенциально опасные, сообщает РИА "Новости".

Тем временем другой марсоход Opportunity продолжал исследовать отверстие, которое он пробурил днем раньше.