Убийца израильского премьера Ицхака Рабина подал официальное прошение о женитьбе
Архив NEWSru.com
Убийца израильского премьера Ицхака Рабина подал официальное прошение о женитьбе
 
 
 
Убийца израильского премьера Ицхака Рабина подал официальное прошение о женитьбе
Архив NEWSru.com

Убийца премьер-министра Израиля Ицхака Рабина - Игаль Амир, отбывающий пожизненное заключение в одиночной камере тюрьмы строгого режима, подал накануне вечером прощение о женитьбе, сообщает ИТАР-ТАСС. Амир отбывает пожизненное заключение без права досрочного освобождения в одиночной камере тюрьмы строгого режима.

По информации второго канала израильского телевидения, Амир собирается жениться на Ларисе Тримбоблер, некоторое время назад приехавшей в Израиль из России. Тримбоблер - ультраортодоксальная еврейка, доктор философии и мать четверых детей.

Амир и Тримбоблер "встречаются" уже около года. По некоторым данным, они познакомились около 10 лет назад во время поездки Амира в Россию. Женщина навещает Амира в тюрьме, объясняя свои визиты "общностью идеологических представлений". Она пишет ему письма и регулярно звонит по телефону. Когда Тримбоблер познакомилась с Амиром, она была замужем. Чтобы выйти замуж за Амира, она развелась с мужем.

В середине прошлой недели Амиру решено было отказать в проведении бракосочетания. Глава основной израильской оппозиционной партии Израиля "Авода" Шимон Перес призвал кнессет принять специальный закон, запрещающий убийце Рабина сочетаться браком в тюрьме. Он указал, что этот законодательный акт должен быть принят аналогично закону, запрещающему досрочное освобождение или помилование Амира.

Никогда раньше заключенным, даже осужденным за тяжелые преступления и приговоренным к пожизненному заключению, не запрещали вступать в брак.

Игаль Амир 4 ноября 1995 года тремя выстрелами из пистолета убил Рабина на мирной манифестации в центре Тель-Авива. Согласно официальной версии, фанатик-одиночка, 27-летний студент юридического факультета Игаль Амир убил Рабина для того, чтобы предотвратить мирный договор с палестинцами. За это преступление его приговорили к трем пожизненным заключениям и 6 годам лишения свободы.