Costa Concordia, 14 января 2012 года
Global Look Press
Costa Concordia, 14 января 2012 года Costa Concordia, 14 января 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Costa Concordia, 14 января 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Costa Concordia, 14 января 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Costa Concordia, 14 января 2012 года
Global Look Press

Посольство РФ в Риме заявило протест издателю газеты, которая опубликовала статью о богатых россиянах из числа пассажиров лайнера Costa Concordia которые, якобы, после крушения судна подкупали членов экипажа, чтобы эвакуироваться в первую очередь, сообщает "Интерфакс".

"В Департаменте гражданской защиты Италии подтвердили, что никаких предпочтений гражданам ни одной из стран при осуществлении спасательной операции не оказывалось", - заявил на брифинге в Москве представитель российского МИД Александр Лукашевич.

По его словам, проведенная прокурорская проверка также не выявила фактов, описанных журналистами. В этой связи российское посольство в Италии отправило письмо с протестом издателю газеты. В нем, в частности, указано, что в условиях полного бездействия со стороны капитана лайнера туристы, в том числе из России, были вынуждены спасаться самостоятельно.

Напомним, сообщения в прессе о "богатых русских", совавших деньги членам экипажа Costa Concordia за места в спасательных шлюпках, появились в начале этой недели. При этом подчеркивалось, что они "бросали на произвол судьбы беспомощных инвалидов и детей".

Впрочем, некоторые журналисты уже тогда усомнились в достоверности этой информации. К примеру, газета The Wall Street Journal предположила, что все это может быть преувеличением. Автор статьи напоминает, что нечто подобное - о покупке богатыми мест в шлюпках - говорили и при обсуждении катастрофы "Титаника" в апреле 1912 года.

При подсчете жертв оказалось, что хотя во время крушения корабля погибли как богатые, так и бедные, доля выживших среди состоятельных пассажиров была действительно выше. Но объяснение этому факту, по мнению экспертов, следует искать в том, что на "Титанике" как и Costa Concordia каюты первого класса находились ближе к шлюпкам. "Но в нынешние времена популизма идея о том, что богатые купили себе путь к спасению за счет других, по понятным причинам получила резонанс", - пишет издание.

Круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение в Тирренском море у побережья итальянской области Тосканы в ночь на 14 января. На его борту находились более 4200 человек, в том числе 111 россиян - 108 туристов и 3 члена экипажа, имеющие российское гражданство.

Число жертв трагедии на данный момент составляет 16 человек, судьба еще 18 остается неизвестной.