Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о задержании "предателя" - сотрудника белорусских спецслужб, который работал на иностранные государства
Global Look Press
Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о задержании "предателя" - сотрудника белорусских спецслужб, который работал на иностранные государства Данный сотрудник спецслужб, уточнил президент, "не только сдавал информацию, но из-за его деятельности пострадали люди, которые работают за границей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о задержании "предателя" - сотрудника белорусских спецслужб, который работал на иностранные государства
Global Look Press
 
 
 
Данный сотрудник спецслужб, уточнил президент, "не только сдавал информацию, но из-за его деятельности пострадали люди, которые работают за границей"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Лукашенко заявил, что лично он считает Сноудена предателем, добавив, что США приютили "сотню таких предателей"
Reuters

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о задержании "предателя" - сотрудника белорусских спецслужб, который работал на иностранные государства. Как передает агентство "БелаПАН", такое заявление белорусский лидер сделал, комментируя ситуацию вокруг засевшего в московском аэропорту беглого экс-сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена. Он, в частности, заявил, что считает Сноудена предателем, и одновременно посоветовал России предоставить ему убежище.

Комментируя ситуацию со Сноуденом, Лукашенко отметил, что это актуально и для Белоруссии. "Мы недавно задержали одного из предателей, который в спецслужбах служил и который был через представителей католической церкви связан с иностранными государствами", - заявил глава белорусского государства журналистам в пятницу в Минске при посещении аквапарка.

- Еще совет: православная церковь нуждается в реформе, старушки не выдерживают

Данный сотрудник спецслужб, уточнил президент, "не только сдавал информацию, но из-за его деятельности пострадали люди, которые работают за границей". "Это как называется? С нашей точки зрения - предательство", - сказал президент.

"Я бы на месте россиян особо не напрягался"

При этом он провел параллель с позицией США, точно так же считающих предательством действия экс-агента ЦРУ, передавшего СМИ секретные данные о программе США по слежке за своими и иностранными гражданами. "А почему с американской точки зрения Сноудена нельзя обвинить как предателя? Поэтому здесь не должно быть двойных стандартов", - сказал белорусский лидер.

Продолжая тему Сноудена, Лукашенко также не упустил случая поделиться с Россией советом по поводу экс-агента ЦРУ, застрявшего в московском аэропорту из-за отсутствия документов. "Беда, раскрутили эту тему, и, наверное, сегодня руководство России не знает, что с этим Сноуденом делать. Я бы на месте россиян особо не напрягался, а предоставил Сноудену политическое убежище", - сказал Лукашенко.

Лукашенко возмущен: "Чего ж вы Путина колбасите?"

При этом Лукашенко добавил, что США приютили "сотню таких предателей". "Сколько секретов они отсюда забрали, сколько террористов, выдачи которых требует Россия, они приютили. Чего ж вы Путина колбасите и предъявляете претензии, что он якобы неправильно себя ведет?" - обратился белорусский президент с риторическим вопросом, адресованным, очевидно, руководству США.

"Правильно ведет", - ответил сам себе Лукашенко, подразумевая Путина. "Давно надо было предоставить Сноудену политубежище, и на месте российского руководства я действовал бы более решительно в этом плане. И это было бы оправданно", - цитирует белорусского лидера газета "Комсомольская правда".

Дав совет России, Лукашенко успокоился: "Нам лучше не вмешиваться"

Оценивая позицию американской стороны, Лукашенко сказал, что они "за что боролись, на то и напоролись". "Вы же везде кричите, что вы - оплот прав человека. Какие же это права человека, если вы не только белорусов и россиян слушали, считая их врагами, но вы же всю Западную Европу перелопачивали, вы по 500 миллионов звонков в сутки фильтровали. (…) Почему вы в частную жизнь людей вмешивались? Вы тогда не обвиняйте нас в отсутствии прав человека", - обратился он к США.

Лукашенко убежден, что в Соединенных Штатах "никаких прав человека нет, сплошные нарушения", и "дело Сноудена это подтверждает. "Но нам лучше не вмешиваться, пусть сами разбираются со Сноуденом", - тут же добавил он, отметив, что "это только начало, этот пожар американцы будут тушить по разным направлениям".