ОБСЕ хочет использовать беспилотники для контроля за российско-украинской границей
Global Look Press
ОБСЕ хочет использовать беспилотники для контроля за российско-украинской границей Донецкая область, 18 июля 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОБСЕ хочет использовать беспилотники для контроля за российско-украинской границей
Global Look Press
 
 
 
Донецкая область, 18 июля 2014 года
Reuters
 
 
 
Донецкая область, 18 июля 2014 года
Reuters

Миссия наблюдателей ОБСЕ намерена использовать разведывательные беспилотные летательные аппараты для контроля российско-украинской границы, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Frankfurter Rundschau.

Тендер на поставки БПЛА для нужд организации уже прошел. По данным издания, речь идет о дронах, которые способны находиться на высоте 4 тыс метров от 6 до 10 часов. Беспилотники смогут засекать движущиеся объекты на расстоянии до 10 тыс метров и фиксировать небольшие предметы, например, автомобильные номера, на расстоянии 2 тыс метров.

ИТАР-ТАСС напоминает, что в четверг постоянный совет ОБСЕ принял решение о создании и отправке наблюдательной миссии на российско-украинскую границу. Гражданские наблюдатели от организации разместятся на пунктах пропуска "Донецк" и "Гуково" в Ростовской области. Планируется, что срок работы миссии составит три месяца и может быть продлен новым решением постоянного совета.

Украинские власти обвиняют Россию в трансфере военной техники и добровольцев, поддерживающих сепаратистов, через участки границы, которые контролируются повстанцами.

В субботу "Интерфакс" со ссылкой на сепратистов сообщил, что под их контроль после боя перешел пункт пропуска "Мариновка" на границе с Россией.