Глава вашингтонской редакции журнала Harper's Кен Сильверстейн провел журналистское расследование, вскрывшее тайные связи лоббистов с Конгрессом, администрацией, а также с научными учреждениями и СМИ.
newsun.com
Глава вашингтонской редакции журнала Harper's Кен Сильверстейн провел журналистское расследование, вскрывшее тайные связи лоббистов с Конгрессом, администрацией, а также с научными учреждениями и СМИ. Глава вашингтонской редакции журнала Harper's Кен Сильверстейн провел журналистское расследование, вскрывшее тайные связи лоббистов с Конгрессом, администрацией, а также с научными учреждениями и СМИ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава вашингтонской редакции журнала Harper's Кен Сильверстейн провел журналистское расследование, вскрывшее тайные связи лоббистов с Конгрессом, администрацией, а также с научными учреждениями и СМИ.
newsun.com
 
 
 
Глава вашингтонской редакции журнала Harper's Кен Сильверстейн провел журналистское расследование, вскрывшее тайные связи лоббистов с Конгрессом, администрацией, а также с научными учреждениями и СМИ
НТВ
 
 
 
Судья предоставил Джеку Абрамоффу отсрочку в 90 дней до вступления приговора в силу, чтобы облегчить ему сотрудничество с властями в вашингтонском процессе.
Euronews

Глава вашингтонской редакции журнала Harper's Кен Сильверстейн провел журналистское расследование, вскрывшее тайные связи лоббистов с Конгрессом, администрацией, а также с научными учреждениями и СМИ. Он, по примеру знаменитого комика Саши Барона Коэна, объехавшего Америку в поисках помощи для своей "славной страны" Казахстан, выдал себя за британского эмиссара Туркменистана и просил две крупные группы лоббирования "улучшить имидж" страны перед администрацией Буша и Конгрессом. И, хотя речь шла о режиме, который в США признан диктатурой, оба лобби не стали отказываться. Первое - Apco worldwide - запросило 600 тысяч долларов за год работы, второе - Cassidy associates - полтора миллиона. В результате разразился скандал, связанный с моралью в политике и лоббистских кругах, пишет газета Corriere della Sera (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Журналист рассказал о том, как его приняли в обеих компаниях. Его не "раскусили" даже бывшая сотрудница ЦРУ и бывшая посол в Казахстане, которые принимали его в Apco. В Apco worldwide журналисту обещали организовать поездку парламентариев, ученых и журналистов в бывшую советскую республику и подготовить конференцию в Вашингтоне по теме "Энергетическая безопасность, или газопроводы Каспия". В Cassidy associates к этим предложениям добавился завтрак в Конгрессе для министра иностранных дел Туркмении.

Оба лоббиста обвинили Сильверстайна в "отсутствии этики". По их мнению, журналист поступил нечестно, разыграв из себя солидного представителя британской компании с офисом в Лондоне. Однако журналист опроверг протесты. Он не обвинял в коррупции ни Apco, ни Cassidy, напротив, он подчеркнул, что обе структуры намеревались действовать в соответствии с законами. Но он критиковал их за готовность "манипулировать общественным мнением" и разоблачил их тайные связи с Конгрессом, администрацией, а также с научными учреждениями и СМИ. Отсюда до коррупции один шаг, написал в заключение журналист, напомнив о том, что в прошлом году к тюремному заключению был приговорен Джэк Абрамофф, номер один среди лоббистов.

Роджер Ходж, директор Harper's, также выступил на стороне Сильверстейна. "Это называется журналистским расследованием", - сказал он.