В Абхазии не на шутку испугались недавно принятых изменений в российском законодательстве, вводящих уголовную ответственность за сокрытие наличия гражданства другого государства у граждан РФ
Global Look Press
В Абхазии не на шутку испугались недавно принятых изменений в российском законодательстве, вводящих уголовную ответственность за сокрытие наличия гражданства другого государства у граждан РФ В этой связи в Сухуми захотели, чтобы на граждан Абхазии этот российский закон не распространялся. В противном случае минимум трети граждан Абхазии может грозить уголовная ответственность в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Абхазии не на шутку испугались недавно принятых изменений в российском законодательстве, вводящих уголовную ответственность за сокрытие наличия гражданства другого государства у граждан РФ
Global Look Press
 
 
 
В этой связи в Сухуми захотели, чтобы на граждан Абхазии этот российский закон не распространялся. В противном случае минимум трети граждан Абхазии может грозить уголовная ответственность в России
© РИА Новости / Михаил Мордасов
 
 
 
Под действие закона подпадают не менее 82 тысяч из 242 тысяч граждан Абхазии - 30 тысяч, которые по рождению постоянно живут в РФ, и еще 52 тысячи пенсионеров, которые по согласованию с российскими властями зарегистрированы в Сочи
Reuters

В Абхазии не на шутку испугались недавно принятых изменений в российском законодательстве, вводящих уголовную ответственность за сокрытие наличия гражданства другого государства у граждан РФ. В этой связи в Сухуми захотели, чтобы на граждан Абхазии этот российский закон не распространялся. В противном случае минимум трети граждан Абхазии может грозить уголовная ответственность в России, пишет РБК Daily.

Этот вопрос обсуждался 25 июня на заседании в Госдуме депутатской группы по связям с парламентом бывшей грузинской республики, мало кем признанной, кроме России. Участвовавшие в этой встрече абхазские депутаты Саид Харазия и Адгур Харазия поведали, что под действие указанного российского закона подпадают не менее 82 тысяч из 242 тысяч граждан Абхазии - 30 тысяч, которые по рождению постоянно живут в России, и еще 52 тысячи пенсионеров, которые по согласованию с российскими властями зарегистрированы в одном из общежитий Сочи.

Согласно законодательству Абхазии, все рожденные в республике считаются ее гражданами, в то же время закон запрещает абхазам иметь гражданство какой-либо другой страны, кроме России, напомнил Саид Харазия. В результате абхазы, постоянно живущие в России, подпадают под действие нового российского закона и могут, сами того, не зная, оказаться его нарушителями, указал он.

В этой связи абхазские депутаты интересовались, есть ли возможность заключить межгосударственное соглашение, которое бы вывело граждан этой республики из-под действия данного российского закона.

Координатор российской депутатской группы, единоросс Разиет Натхо ответила, что заключить соглашение, которое было стояло выше закона, невозможно, но не исключила возможности издания каких-то подзаконных актов, уточняющих механизм реализации напугавшего абхазов закона, говорится в статье.

Время для принятия решения еще есть - поправки в закон о гражданстве, подписанные президентом РФ Владимиром Путиным 4 июня, вступят в силу в начале августа. В этого момента граждане РФ будут обязаны уведомлять о наличии у них иного гражданства в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства. Также необходимо будет уведомлять ФМС о наличии второго гражданства у детей.

За неуведомление о наличии второго гражданства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 500 до 1000 рублей или уголовная ответственность в виде штрафа до 200 тысяч рублей либо до 400 часов обязательных работ.

Исключение будет сделано только для "граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ, имеющих также иное гражданство, или вид на жительство, или иной документ, который подтверждает право на его постоянное проживание в иностранном государстве".