Дзюньитиро Коидзуми
Архив NEWSru.com
Дзюньитиро Коидзуми
 
 
 
Дзюньитиро Коидзуми
Архив NEWSru.com

Япония отказалась выполнить просьбу США закрыть посольство Ирака в Токио и выслать иракских дипломатов. Об этом заявил в среду журналистам премьер-министр Японии Дзюньитиро Коидзуми, по словам которого "закрывать посольство нет необходимости".

"Это будет решать Япония", - подчеркнул он, дав понять, что не во всем Токио готов следовать указаниям США.

Как пояснил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ясуо Фукуда, Токио считает важным сохранить дипломатические каналы с Ираком, сообщает РИА "Новости".

Во вторник, 25 марта, решение Японии не высылать иракских дипломатов было передано Вашингтону, сообщило агентство Kyodo со ссылкой на заместителя министра иностранных дел Томисицу Мотэги.

Более того, по данным японского агентства, в Токио известно, что среди дипломатического состава посольства Ирака есть представитель разведки. Однако источники в японском правительстве сообщили Киодо цусин, что и этот представитель не будет выслан из Японии.

Напомним, в конце февраля США тайно обратились за помощью к правительствам более чем 60 стран и попросили их выслать иракских дипломатов. Американцы действуют на основе списка, куда были включены около 300 иракцев, подозреваемых в террористических замыслах в отношении "американских интересов".

По данным США, большинство из лиц, включенных в список, "используют дипломатическое прикрытие", работая в ряде посольств Ирака.

Иракские дипломаты уже высланы из США, Швеции, Австралии, Румынии, Финляндии, Таиланда, Иордании, Сербии и Черногории. Бельгия, Франция и Россия отказались выполнить требование США, а Индия не успела, так как Багдад отозвал своего посла сам.

Аналогичная каипания была проведена США в преддверии войны в Персидском заливе в 1990-1991 годах.