Премьер Чехии Мирек Тополанек, кабинету министров которого парламент на днях вынес вотум недоверия , в четверг днем в прибыл в Пражский Град, где расположена резиденция президента Вацлава Клауса
Reuters
Премьер Чехии Мирек Тополанек, кабинету министров которого парламент на днях вынес вотум недоверия , в четверг днем в прибыл в Пражский Град, где расположена резиденция президента Вацлава Клауса Чешское радио со ссылкой на помощника главы государства Ладислава Якла передает, что президент Клаус не намерен вновь поручать ему формирование правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер Чехии Мирек Тополанек, кабинету министров которого парламент на днях вынес вотум недоверия , в четверг днем в прибыл в Пражский Град, где расположена резиденция президента Вацлава Клауса
Reuters
 
 
 
Чешское радио со ссылкой на помощника главы государства Ладислава Якла передает, что президент Клаус не намерен вновь поручать ему формирование правительства
Reuters
 
 
 
Несмотря на то, что сразу после известия о вотуме недоверия, говорилось, что Евросоюзу не грозит "кризис президентства", теперь мнения разделились
Euronews

Президент Чехии Вацлав Клаус принял отставку правительства премьер-министра Мирека Тополанека, которому нижняя палата парламента страны вынесла вотум недоверия. Церемония состоялась в президентской резиденции Пражский град, передает чешский телеканал ЧТ24.

Как считают эксперты, лучшим решением президента было бы назначить досрочные выборы, до которых нынешнее правительство продолжило бы сохранять полномочия. Однако уже в пятницу глава государства начнет консультации с лидерами парламентских политических партий о вариантах формирования нового кабинета министров, сообщает "Интерфакс".

Парламент Чехии вынес вотум недоверия правительству Тополанека 24 марта. В голосовании участвовали 197 членов нижней палаты чешского парламента из 200. Оппозиционные социал-демократы и коммунисты, требовавшие отставки кабинета, набрали 101 из 197 голосов.

В истории самостоятельного чешского государства это первый случай, когда парламенту удалось пойти против кабинета министров. В то же время вступивший в должность в январе 2007 года глава правительства Чехии столкнулся с недовольством чешских законодателей уже в пятый раз.

ЕС может остаться без страны-председателя

Несмотря на то, что сразу после известия о вотуме недоверия, говорилось, что Евросоюзу не грозит "кризис президентства", теперь мнения разделились. Некоторые эксперты считают, что политический скандал с Тополанеком поставил под сомнение председательство страны в ЕС и еще более усугубил раскол в ЕС.

Как пишет InoPressa.ru со ссылкой на газету The Financial Times, политический крах правительства Тополанека произошел на фоне общего ухудшения экономической обстановки в Центральной и Восточной Европе. Уже сейчас понятно, что Чехии не удалось возглавить европейский "супертанкер". Худшие опасения ЕС относительно чешского председательства подтвердились, считают СМИ.

"Дорога в ад" - мнение премьера или ошибка переводчика?

Кроме того, в вину Тополанеку вменяют грубую критику в Европейском парламенте в Страсбурге программы президента США Барака Обамы. Премьер Чехии недипломатично и опрометчиво назвал ее "дорогой в ад".

Вице-премьер Чехии Александр Вондра после выступления Тополанека попытался исправить ситуацию и убедить журналистов, что сравнение американской антикризисной программы с "дорогой в ад" было неверно истолковано, и глава правительства вообще не упоминал об этом. Однако слова Тополанека были документально зафиксированы, отмечает ИТАР-ТАСС.

В четверг французская пресса со ссылкой на чешскую делегацию в Страсбурге пишет, что переводчик Тополанека допустил грубые ошибки при переводе. В частности, заявление главы чешского правительства, что "американцы всегда могут легко получить наличность, так как их облигации всегда кто-то купит", в переводе звучало, как "их оружие всегда кто-то купит".

Тем не менее, СМИ не отрицают, что даже с такими поправками речь премьера была самым нелицеприятным и острым выпадом одного из наиболее высокопоставленных европейских политиков в адрес антикризисных мер в США.

Ратификация Лиссабонского договора под угрозой

Еще одним поводом для беспокойства ЕС стало будущее ратификации Лиссабонского соглашения. Накануне вице-премьер Чехии Александр Вондра заявил, что скандал усложнит вопрос ратификации договора.

Как пишет El Pais, взбудораженный и расколотый Евросоюз, полагавший, что единственным препятствием для ратификации была Ирландия, теперь столкнется с новой трудностью. Из 27 государств-членов ЕС Чехия остается единственной страной, которая еще окончательно не высказалась по Лиссабонскому договору. В феврале он был одобрен пока только нижней палатой парламента. Договор должен был вступить в силу в 2010 году.

Как отмечает The Independent, скандал с Тополанеком также усиливает страхи по поводу возможных народных волнений в Восточной Европе, а также сотрясает фондовые рынки Восточной Европы. Накануне упал курс почти всех восточноевропейских валют.