Лукашенко объяснил свою стратегию: он ищет счастье там, где "платят достойно"
President.gov.by
Лукашенко объяснил свою стратегию: он ищет счастье там, где "платят достойно"
 
 
 
Лукашенко объяснил свою стратегию: он ищет счастье там, где "платят достойно"
President.gov.by

Белорусский президент Александр Лукашенко заявляет, что основные усилия его власти сегодня направлены на обеспечение безопасности и сохранение суверенитета страны.

"Сегодня вопли раздаются практически со всех сторон. Да и у нас есть любители поерничать. Не важно, с кем мы дружим: с Западом или Востоком - все плохо. Ответ им простой: мы хотим сохранить свое государство", - сказал Лукашенко, вручая в пятницу госнаграды, в частности, специалистам энергопредприятий.

По его словам, "все, что мы сегодня делаем, направлено на обеспечение нашего государства и сохранение его независимости", что является "наиважнейшей проблемой, которая сегодня решается", передает ИТАР-ТАСС.

"Счастье свое мы ищем там, где к нам нормально относятся, принимают, уважают, где платят за наш труд. И платят достойно. Я думаю, вы понимаете, о чем идет речь", - сказал бессменный белорусский лидер.

Он добавил, что "в мире не осталось таких мест, как Белоруссия". "Все к кому-то присоединились, вошли в состав, все средние и малые государства пляшут под чью-то дудку", - отметил Лукашенко.

"Естественно, мы понимаем, что быть сегодня Белой Русью не так просто, независимость не так просто дается, но мы должны сделать все, чтобы сохранить свое государство", - подчеркнул глава государства.

"Наш народ заслужил, чтобы иметь на этой планете свой кусок земли", - сказал он. - Необходимо, чтобы наши дети и внуки потом не упрекали, что мы не сохранили и не передали им в наследство эту землю. Вот простая логика нынешних событий".

Отметим, это заявление Лукашенко прозвучало на фоне разгорающегося российско-белорусского нефтяного конфликта. Накануне Белоруссия подала иск в суд СНГ против России о правомерности взимания экспортных таможенных пошлин на нефтепродукты и нефтехимическое сырье, которое поставляется из РФ в Белоруссию.

Россия является единственным поставщиком нефти в Белоруссию. До 2007 года Минск не платил Москве пошлину за перерабатываемую нефть. С 2007 года, согласно подписанному соглашению, Белоруссия стала платить треть от уровня экспортной пошлины, установленной РФ. В 2010 году у России с Белоруссией возник конфликт вокруг сохранения льготных условий приобретения российской нефти, без которой остановятся белорусские заводы, что неизбежно катастрофически отразится на экономике этой страны.