Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов обвинил власти Литвы в цензуре
Moscow-Live.ru
Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов обвинил власти Литвы в цензуре "Литовские власти обратились в вильнюсский суд с ходатайством остановить на три месяца ретрансляцию в Литве программ телеканала "НТВ-Мир"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов обвинил власти Литвы в цензуре
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Литовские власти обратились в вильнюсский суд с ходатайством остановить на три месяца ретрансляцию в Литве программ телеканала "НТВ-Мир"
Global Look Press
 
 
 
Между тем, Вильнюсский окружной административный суд уже приостановил трансляцию "НТВ Мир" (NTV mir Lithuania)
Moscow-Live.ru

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов обвинил власти Литвы в цензуре. "Литовские власти обратились в вильнюсский суд с ходатайством остановить на три месяца ретрансляцию в Литве программ телеканала "НТВ-Мир"... Это - очередной пример жесточайшей цензуры СМИ, которые выдают в эфир материалы, не совпадающие с официальной позицией Вильнюса. Подобное никак не вяжется с декларированными устремлениями Литвы - страны-члена ЕС к демократии и верховенству права", - написал он в Twitter.

Между тем Вильнюсский окружной административный суд уже приостановил трансляцию "НТВ Мир" (NTV mir Lithuania), сообщает новостной портал Delfi.

Литовская Комиссия по радио и ТВ ранее сообщила, что предлагает эту меру из-за показанного на канале якобы документального фильма "с пропагандистским содержанием" - "Приговоренные. Капкан для группы "Альфа". В фильме, по мнению комиссии, были представлены искаженные оценки событий 13 января 1991 года в Вильнюсе (беспорядки после ввода в город советской бронетехники).

"Запрещается распространять информацию, которая разжигает войну, ненависть, является дезинформацией, подстрекает на расправу с группой людей и т.п.", - напомнил председатель комиссии Эдмунас Вайтекунас закон Литвы. По его словам, о цензуре здесь речи не идет, поскольку "цензура - это когда запрещают информацию, не нарушающую законы".

"НТВ Мир" принадлежит концерну Baltic Media Alliance. Этот концерн также управляет Первым балтийским каналом (ПБК), основное вещание которого представляет собой ретрансляцию российского Первого канала. В прошлом году вещание ПБК было приостановлено на фоне политического кризиса между Россией и Литвой из-за запрета ввода в РФ литовской молочной продукции. Второй по величине поставщик услуг кабельного телевидения Cgates назвал основанием для этого многочисленные жалобы зрителей по поводу передачи "Человек и закон", вышедшей в эфир 5 октября, в которой, по мнению литовской стороны, были искажены факты о все тех же событиях 13 января 1991 года. Тогда шаг Литвы осудила ОБСЕ.

Долгов осудил нарушение свободы СМИ на Украине, ему напомнили про "Дождь"

Ранее суд Украины приостановил вещание на территории страны российских телеканалов РТР, "Россия-24", Первого канала и НТВ. В качестве причин были названы "распространение информации, которая угрожает национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, пропагандирует войну, насилие, жестокость, разжигает межэтническую, расовую, религиозную вражду, посягает на права и свободы человека". Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил СБУ и Генеральной прокуратуре провести расследование деятельности российских телеканалов на украинской территории.

В ОБСЕ осудили запрет на трансляцию российских телеканалов на Украине, назвав это "репрессивной мерой". А МИД России обозначил действия украинских властей как "наступление на права человека, включая свободу СМИ". В ответ на это замечание Долгов незамедлительно получил от читателей комментарий: "А блокировка "Дождя" это не нарушение? Или в России живут не человеки, у которых есть права?"

Напомним, телеканал "Дождь" отказались транслировать операторы кабельных и спутниковых сетей после неоднозначного вопроса зрителям о том, "стоило ли сдать Ленинград". Похожий вопрос содержится в учебнике истории для 9-х классов, рекомендованном Министерством образования.