Министерство внутренних дел Украины готово допустить общественного наблюдателя к материалам расследования применения оружия правоохранителями при задержании Александра Музычко, известного как Сашко Билый, заявил глава МВД Арсен Аваков
МВД Украины
Министерство внутренних дел Украины готово допустить общественного наблюдателя к материалам расследования применения оружия правоохранителями при задержании Александра Музычко, известного как Сашко Билый, заявил глава МВД Арсен Аваков
 
 
 
Министерство внутренних дел Украины готово допустить общественного наблюдателя к материалам расследования применения оружия правоохранителями при задержании Александра Музычко, известного как Сашко Билый, заявил глава МВД Арсен Аваков
МВД Украины

Министерство внутренних дел Украины готово допустить общественного наблюдателя к материалам расследования применения оружия правоохранителями при задержании Александра Музычко, известного как Сашко Билый. Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков.

- Пушков: началось размежевание союзников по захвату власти
- "Правый сектор" объявил вендетту главе МВД Украины за убийство Сашко Билого

"Учитывая большой общественный резонанс спецоперации МВД по задержанию Александра Музычко, принято решение опубликовать максимально подробную хронологию событий той ночи, а кроме того - сделать максимально прозрачными результаты служебного расследования по проверке правомерности применения оружия сотрудниками милиции. Кроме того, МВД готово допустить к оценке результатов этого расследования уполномоченного представителя от общественности", - говорится в заявлении министра, опубликованном на сайте МВД.

Там же обнародована информация о ходе расследования уголовного производства в отношении Музычко. Так, правоохранители отметили, что сведения об открытии криминального производства по признакам криминальных правонарушений, предусмотренных ч.4 ст.296 (хулиганство) и ч.2 ст. 345 (угроза или насилие в отношении сотрудника правоохранительных органов) УК Украины, были внесены в Единый реестр досудебных расследований 27 февраля этого года.

Восьмого марта Музычко был официально уведомлен о подозрении в совершении противоправных действий, напоминает "Интерфакс". "Однако в ходе досудебного расследования было установлено, что подозреваемый скрывается от следственных органов, меняет места пребывания, перемещается с охраной и оружием и представляет опасность для окружающих. В то же время противоправная деятельность ОПГ продолжается", - отмечено в сообщении.

9 марта Музычко был объявлен в розыск. Разыскные мероприятия проводились силами Главного управления по борьбе с организованной преступностью. А операция по задержанию - ГУБОП и спецподразделением "Сокол".

"Операция по задержанию несколько раз откладывалась из-за опасности того, что случайные люди могли оказаться на линии огня, поскольку и сам Музычко, и его охрана носили оружие открыто и в боевой готовности", - подчеркнуто в сообщении.

Кафе "Три карася" в городе Ровно было выбрано местом проведения операции именно потому, что подозреваемый находился в отдельном павильоне, и риск случайных жертв или захвата заложников был минимальный.

"При этом павильон охраняли два вооруженных автоматом Калашникова и пистолетом человека, рядом стоял автомобиль с включенным двигателем, водитель которого держал в руках пистолет. Эти люди и были первыми, кого отработал "Сокол". Все они были обезврежены очень быстро и профессионально. И все-таки это дало Александру Музычко несколько секунд, чтобы сориентироваться и отреагировать на ситуацию", - сообщает МВД.

По информации правоохранителей, Музычко выскочил в окно в задней стене павильона и бросился бежать вверх по холму, петляя в кустах. На бегу он сумел выстрелить два раза на поражение в сотрудника "Сокола", который возглавлял первую пятерку. Оба выстрела попали в цель. Одна пуля срикошетила от каски и попала в правое плечо, вторая пробила погон.

"В ответ на эти выстрелы сотрудники милиции произвели два прицельных выстрела по ногам убегавшего. И только после этого захромавшего Александра Музычко удалось догнать и сбить с ног. При этом во время борьбы прозвучал сначала один, а потом еще два глухих выстрела, - пистолет находился под лежавшим человеком, и потому понять, куда он целился, было невозможно", - отмечено в сообщении.

По информации МВД, "только после того, как бойцам "Сокола" удалось вывернуть руку с пистолетом, отобрать его у подозреваемого и надеть наручники, они обратили внимание, что у него на одежде кровь. Когда они разрезали футболку, то увидели два ранения в область сердца".

Музычко был жив, и потому сотрудники милиции вызвали скорую помощь и следственно-оперативную группу. При этом в МВД подчеркнули, что к месту происшествия еще до приезда кареты скорой помощи и оперативной группы подъехали несколько автомобилей, пассажиры которых вели себя очень агрессивно.

"Бойцам спецподразделения пришлось сделать несколько предупредительных выстрелов в воздух, чтобы их остановить", - отмечает МВД.

Приехавшие врачи констатировали смерть Музычко. "К моменту приезда оперативной группы, к кафе "Три карася" съехалось не менее 15 автомобилей с вооруженными и агрессивно настроенными людьми, которые угрожали сотрудникам милиции физической расправой. Ввиду явного намерения отбить задержанных, сотрудники милиции приняли решение о транспортировке их под усиленной охраной в Киев. При этом была предпринята попытка погони за кортежем, пресеченная силами сотрудников милиции", - сообщили в МВД.

В ходе проведенной операции задержаны три гражданина, которые подозреваются в участии в организованной преступной группировке, лидером котором был дважды судимый Музычко, известный также как Сашко Билый.

"Все задержанные находятся в Киеве в изоляторе временного содержания, и в ближайшее время суд изберет в их отношении меру пресечения. Раненный боец спецподразделения "Сокол" перенес операцию, угрозы для жизни нет", - подчеркнули в МВД.

Пушков: началось размежевание союзников по захвату власти

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что смерть координатора радикального "Правого сектора" Александра Музычко стала началом размежевания союзников по захвату власти на Украине.

"История с Музычко - только начало. Сейчас будет размежевание бывших союзников по захвату власти. Таков закон любого переворота. Ждите новостей", - написал Пушков в своем микроблоге в Twitter.

Как сообщалось, Музычко погиб в ночь на вторник, 25 марта. Первый замминистра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов изначально сообщил, что тот был смертельно ранен во время задержания, поскольку открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов.

Позднее Евдокимов проинформировал, что смертельное ранение в сердце Музычко было нанесено из его собственного оружия. Первый замминистра пояснил: "Он выстрелил из своего оружия, с которого стрелял по сотрудникам милиции. Одна пуля прошла навылет, а вторая попала в сердце".

"Правый сектор", со своей стороны, потребовал немедленной отставки главы МВД Арсена Авакова и ареста всех причастных к убийству Музычко сотрудников спецподразделения "Сокол".

"Мы будем мстить Арсену Авакову за смерть нашего побратима. Расстрел Саши Билого - это заказное убийство министра. Ведь сообщений, повесток относительно любых уголовных дел Музычко не получал и его никуда не вызывали", - заметил активист ПC Роман Коваль, как передает NEWSru.ua.

В ответ Аваков заявил, что "Правый сектор" ему угрожает, но он "принимает вызов", и его позиция к тем, кто нарушает общественный порядок, будет достаточно жесткой.