Сенат утвердил Майкла Хейдена на посту директора ЦРУ
Reuters
Сенат утвердил Майкла Хейдена на посту директора ЦРУ
 
 
 
Сенат утвердил Майкла Хейдена на посту директора ЦРУ
Reuters

Американский сенат в пятницу утвердил выдвинутую Джорджем Бушем кандидатуру генерала ВВС США 61-летнего Майкла Хейдена в качестве нового директора ЦРУ.

Кандидатуру Хейдена поддержали 78 сенаторов, 15 проголосовали против.

Джордж Буш поздравил Майкла Хэйдена с утверждением его кандидатуры. "Победа в войне с террором требует, чтобы у нас была самая лучшая разведка, какая только может быть", - заявил в пятницу президент США. Он выразил уверенность, что назначение Хэйдена обеспечит США именно такую разведку.

"Генерал Хэйден является патриотом и преданно служит обществу", - подчеркнул Буш в заявлении, распространенном в Вашингтоне пресс-службой Белого дома. Имеющийся у Хэйдена опыт делает его "правильной фигурой для того, чтобы возглавить ЦРУ в это критически важное время", - подчеркнул глава государства.

Теперь Буш должен подписать официальное распоряжение о назначении нового директора ЦРУ, сообщает РИА "Новости".

Президент США выдвинул кандидатуру генерала Майкла Хейдена на пост директора ЦРУ в начале мая. Хейден - профессиональный военный, прослуживший в ВВС 40 лет, - является в настоящее время первым заместитель директора Национальной разведывательной службы. Он считается одним из авторов программы перехвата телефонных разговоров американцев и переписки по электронной почте без санкции суда. Поэтому у наблюдателей были предположения, что в конгрессе, где должны были утвердить кандидатуру директора ЦРУ, будут серьезные возражения по поводу Хейдена.

"Майк Хейден превосходно подготовлен для этой должности", - заявил Буш, представляя кандидата в своем кабинете в Белом Доме. "Нет, возможно, более важного для обеспечения безопасности и ценностей нашего народа поста чем здесь, в ЦРУ", - заявил Хейден.

В настоящее время генерал, близкий друг вице-президента США Дика Чейни, занимает пост заместителя главы Национальной разведывательной службы США. С 1999 года по 2005 год он возглавлял Агентство национальной безопасности. Хейден сменит на посту главы ЦРУ ушедшего в отставку Портера Госса.