Сенат Конгресса США одобрил проект закона об иммиграции, усиливающий контроль за проникновением иностранцев на территорию страны и одновременно облегчающий процедуру легализации уже приживающих в США незаконных иммигрантов
RTV International
Сенат Конгресса США одобрил проект закона об иммиграции, усиливающий контроль за проникновением иностранцев на территорию страны и одновременно облегчающий процедуру легализации уже приживающих в США незаконных иммигрантов За законопроект, поддержанный президентом Джорджем Бушем, проголосовали 62 сенатора, против высказались 36
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сенат Конгресса США одобрил проект закона об иммиграции, усиливающий контроль за проникновением иностранцев на территорию страны и одновременно облегчающий процедуру легализации уже приживающих в США незаконных иммигрантов
RTV International
 
 
 
За законопроект, поддержанный президентом Джорджем Бушем, проголосовали 62 сенатора, против высказались 36
RTV International
 
 
 
Он предусматривает, помимо прочего, выделение средств на укрепление границы с Мексикой, через которую в США идет основной поток нелегальных иммигрантов, и значительное увеличение численности пограничных служб
RTV International

Сенат Конгресса США одобрил проект закона об иммиграции, усиливающий контроль за проникновением иностранцев на территорию страны и одновременно облегчающий процедуру легализации уже проживающих в США незаконных иммигрантов. За законопроект, поддержанный президентом Джорджем Бушем, проголосовали 62 сенатора, против высказались 36.

Он предусматривает, помимо прочего, выделение средств на укрепление границы с Мексикой, через которую в США идет основной поток нелегальных иммигрантов, и значительное увеличение численности пограничных служб. В южных штатах также будут развернуты несколько тысяч солдат Национальной гвардии для оказания помощи пограничникам, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, к решению проблемы незаконной иммиграции в США подключаются спецслужбы и вооруженные силы, заявил председатель комитета по разведке палаты представителей конгресса США конгрессмен-республиканец Питер Хекстра.

Хекстра объявил, что принятый конгрессом США законопроект об ассигнованиях на внутреннюю безопасность на 2007 года включает положение о "пилотной разведывательной программе по обеспечению красной зоны безопасности на границе" (Red Zone Defense Border Intelligence Pilot Program).

В рамках программы, рассчитанной на два года, конгресс США поручил директору национальной разведки и министру внутренней безопасности "улучшить использование и координацию разведки в рамках операций по охране южных границ США", передает РИА "Новости".

Утвержденная конгрессом программа "сигнализирует наше намерение более агрессивно подходить к сбору и использованию разведданных для укрепления безопасности границы", подчеркивает конгрессмен Хекстра в своей статье, опубликованной в газете The Hill.

Он отмечает также необходимость использовать "разведывательный и оборонный потенциалы для получения ценного запаса времени, усиления координации и выведения на максимальный уровень усилий по охране границы".

Пилотная программа требует также осуществления круглосуточного контроля границы "посредством использования беспилотных воздушных аппаратов, дирижаблей и аэростатов", а также передачу собранных разведданных напрямую в "оперативные и аналитические центры".

"Эта программа позволяет нам использовать наше технологическое преимущество для надежного закрытия границы и более эффективного размещения наших ресурсов, чтобы остановить тех, кто хотят перейти границу и нанести урон нашей стране", - пишет председатель комитета.

Ранее Вашингтон объявил о решении разместить на границе с Мексикой для борьбы с нелегальной миграцией шесть тысяч военнослужащих Национальной гвардии, а также возвести 600-километровую защитную стену.

Заграждения в три ряда должны появиться в тех местах границы, где зафиксировано наибольшее число попыток ее нарушения нелегальными иммигрантами.

Выступая с обращением к нации, президент США Джордж Буш заявил, что граница должна быть закрыта для нелегальных иммигрантов, а также для "преступников, наркоторговцев и террористов".

Мексиканское руководство выразило обеспокоенность ожидаемым ужесточением охраны границы.