"Правовое решение этой ситуации "достаточно сложное, если не сказать невозможное", - признал представитель президента в парламенте Александр Задорожний
glavred.info
"Правовое решение этой ситуации "достаточно сложное, если не сказать невозможное", - признал представитель президента в парламенте Александр Задорожний
 
 
 
"Правовое решение этой ситуации "достаточно сложное, если не сказать невозможное", - признал представитель президента в парламенте Александр Задорожний
glavred.info

Фракции парламентско-правительственной коалиции в Верховной Раде Украины предлагают признать результаты президентских выборов, провести политическую реформу и предложить кандидатам в президенты Виктору Ющенко и Виктору Януковичу срочно начать переговоры по преодолению политического кризиса.

Представитель президента Украины в парламенте Александр Задорожний в пятницу высказал мнение, что самым сложным в ходе внеочередного заседания парламента будет выработка оценки ситуации в стране, поскольку представители Януковича настаивают на том, что президентские выборы состоялись, а представители Ющенко - на обратном.

"Правовое решение этой ситуации "достаточно сложное, если не сказать невозможное", - признал представитель президента. По его словам, одним из выходов является проведение политической реформы.

"Фракции коалиции уже разработали предложения к проекту постановления, который будет предложено принять в парламенте в субботу на внеочередном заседании, - сказал Задорожний. - Таких предложений девять. В их числе также поручение комиссии парламента по мониторингу за выборами рассмотреть заявления, жалобы и сообщения о нарушениях, допущенных в ходе выборов, обращение в ЦИК с требованием до 30 ноября опубликовать все протоколы территориальных избирательных комиссий".

"Кроме того, предлагается обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить все протоколы территориальных избиркомов", - сказал представитель президента.

Парламентско-правительственная коалиция также предлагает призвать оппозиционный блок "Наша Украина" убедить своих сторонников снять блокаду всех государственных органов и учреждений, передает "Интерфакс".

"Предлагается обратиться к органам местной власти с призывом обеспечить бесперебойную деятельность в регионах больниц, школ и других учреждений", - отметил Задорожний.

Помимо этого, фракции предлагают призвать международную общественность "непредвзято относиться к оценкам выборов президента и воздержаться от оценок, которые разжигают ситуацию на Украине".

Предложение о проведении политической реформы, кроме фракций большинства, поддержала фракция коммунистов, однако фракция "Наша Украина" настаивает на том, чтобы парламент сначала дал оценку выборам, а затем рассматривал вопросы проведения реформы.

По словам Задорожного, президент Леонид Кучма положительно воспринял решение о проведении внеочередной сессии парламента и одобрил предложения, внесенные фракциями парламентско-правительственной коалиции.

Договариваться с Януковичем и Ющенко уполномочен экс-президент Украины Леонид Кравчук

Экс-президент Украины Леонид Кравчук уполномочен парламентом вести переговоры с оппозицией по вопросу урегулирования политического кризиса в стране, сообщает ИТАР-ТАСС.

Такое решение сегодня приняла парламентско-правительственная коалиция Верховной Рады, сообщил представитель президента Украины в парламенте Александр Задорожний.