Американский штат Висконсин станет первым, где пересчитают голоса на выборах президента США
Reuters
Американский штат Висконсин станет первым, где пересчитают голоса на выборах президента США Ходатайство в избирательную комиссию подала один из независимых кандидатов - представитель Партии зеленых Джилл Стайн, которая собрала необходимую для оплаты судебных издержек сумму
 
 
 
Американский штат Висконсин станет первым, где пересчитают голоса на выборах президента США
Reuters
 
 
 
Ходатайство в избирательную комиссию подала один из независимых кандидатов - представитель Партии зеленых Джилл Стайн, которая собрала необходимую для оплаты судебных издержек сумму
Reuters

Американский штат Висконсин станет первым, где пересчитают голоса на выборах президента США. Ходатайство в избирательную комиссию подала один из независимых кандидатов - представитель Партии зеленых Джилл Стайн, которая собрала необходимую для оплаты судебных издержек сумму.

Телеканал CNN сообщил, что в пятницу вечером избирательная комиссия штата подтвердила получение петиции Стайн за несколько часов до истечения крайнего срока, установленного законом.

Ранее экс-кандидат от "зеленых" заявила, что намерена подать петиции о пересчете голосов в трех штатах - Висконсине, Мичигане и Пенсильвании, в которых республиканец Дональд Трамп одержал победу над соперницей-демократкой Хиллари Клинтон с минимальным преимуществом. В асбсолютном большинстве штатов победа кандидата означает, что за него голосуют все выборщики от региона.

Висконсин, где начался пересчет голосов, дал Трампу 10 выборщиков, Мичиган - 16, Пенсильвания - 20.

В двух других штатах установленный законом срок подачи запроса на пересчет голосов истекает на следующей неделе, напоминает ТАСС.

Сама Стайн получила на выборах около 1% голосов. Она подчеркнула, что ее инициатива не направлена на то, чтобы помочь проигравшему кандидату Хиллари Клинтон. "После болезненной и приведшей к расколу (в обществе) президентской гонки, а также сообщениях о хакерских атаках в отношении баз данных партий и личных аккаунтов электронной почты многие американцы задумываются, могут ли они полагаться на результаты выборов", - указала она. Стайн считает необходимым провести соответствующие проверки и пересчеты перед тем, как итоги голосования будут окончательно утверждены.

Администрация Белого дома после анонса пересчета голосов опубликовала сообщение о том, что результаты выборов "точно отражают волю американского народа", несмотря на попытки подорвать его легитимность путем публикации утечек с серверов Демократической партии. В сообщении, которое цитирует The New York Times, хакерские атаки связывают с вмешательством Кремля.

Выборы президента США прошли 8 ноября. Миллиардер Дональд Трамп набрал 290 голосов выборщиков при 270 необходимых для победы. Его соперница Хиллари Клинтон заручилась поддержкой 232 выборщиков. При этом за нее проголосовали на 2 млн человек больше.