В Ливане израильские истребители открыли огонь по немецкому кораблю
Архив NEWSru.com
В Ливане израильские истребители открыли огонь по немецкому кораблю
 
 
 
В Ливане израильские истребители открыли огонь по немецкому кораблю
Архив NEWSru.com

Министерство обороны Германии заявило о том, что самолеты израильских ВВС F-16, пролетая на малой высоте, обстреляли ракетами судно ВМС Германии, патрулировавшее побережье Ливана. Как выяснилось позже, вертолет, поднявшийся с борта немецкого фрегата, забыл послать условленные сигналы по распознанию. Поднявшиеся в воздух по тревоге израильские истребители произвели два предупредительных ракетных выстрела по неопознанному летательному объекту. Военные действовали профессионально, поэтому обошлось без жертв.

Пресс-служба Армии обороны Израиля накануне сообщила о начале расследования инцидента. Военные отмечали: существует вероятность того, что самолеты были не израильские, сообщает NEWSru Israel. Вскоре после сообщения о расследовании поступило официальное опровержение информации об обстреле от Армии обороны Израиля и от министра обороны Амира Переца. По словам представителя ЦАХАЛа, "этого не было и не могло быть". Перец заявил, что ВВС Израиля не осуществляют и не планируют осуществлять подобные операции.

Затем на одном из израильских каналов информация об обстреле была подтверждена. Правда, израильтяне сначала утверждали, что самолеты взлетели, но не стреляли. Также сообщалось, что министры обороны двух стран договорились проводить более подробные консультации, чтобы избегать новых подобных инцидентов, сообщает la Repubblica (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Немецкий фрегат против израильских самолетов

Инцидент произошел около 10 часов по местному времени. Главными действующими лицами стали современный фрегат УРО (с управляемым ракетным оружием) ВМС Германии и два израильских истребителя F16.

Вероятнее всего, события развивались следующим образом: с борта фрегата класса Bremen с целью патрулирования поднялся один из двух вертолетов Lynx. Вертолет не подал условленных электронных сигналов по распознанию для идентификации и предотвращения инцидентов между армиями двух стран. Неопознанный летательный аппарат появился на экранах самолетов-радаров Hawkeye израильских ВВС. И сразу же два истребителя F16 поднялись в воздух. Они произвели два предупредительных выстрела.

Были ли это выстрелы из пушки, установленной на борту истребителя, или ракеты "воздух-воздух", неизвестно. Затем израильские летчики использовали снаряды с инфракрасным излучением, которые применяются современными истребителями, чтобы отвести ракеты противника. Возможно, это была лишь автоматическая реакция, а, возможно, и - действия того, кто ожидает враждебной реакции. В конечном итоге вертолет, не получивший никаких повреждений, совершил посадку на задней палубе фрегата, и F16 удалились. Если бы у израильтян и немцев сдали бы нервы, то жертв было бы не избежать.

Надо отметить, что бундестаг утвердил отправку в Ливан восьми военных немецких кораблей, в том числе двух фрегатов с вертолетами на борту, и 2400 военнослужащих. Побережье Ливана будут также охранять ВМС Франции, Норвегии, Швеции, Дании и Нидерландов. В настоящее время в Ливане находится 1000 военных военнослужащих.

Именно беспокойство по поводу возможных случайных конфликтов между двумя странами вынудило Германию принять участие в миротворческом контингенте лишь силами ВМС, не посылая боевые наземные подразделения на ливано-израильскую границу. 10 дней назад немецкая морская эскадра приняла у ВМС Италии командование морскими силами миротворческого контингента.