Британские журналисты разоблачили участников акции "Оккупируй Лондон", которые неделю назад разбили палаточный лагерь у стен собора святого Павла
Reuters
Британские журналисты разоблачили участников акции "Оккупируй Лондон", которые неделю назад разбили палаточный лагерь у стен собора святого Павла Как оказалось, абсолютное большинство палаток пустует и стоят они скорее для создания эффекта массовости
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британские журналисты разоблачили участников акции "Оккупируй Лондон", которые неделю назад разбили палаточный лагерь у стен собора святого Павла
Reuters
 
 
 
Как оказалось, абсолютное большинство палаток пустует и стоят они скорее для создания эффекта массовости
dailymail.co.uk
 
 
 
Неделю назад активисты движения "Оккупируй Лондон" появились в центре британской столицы с намерением дать бой капитализму
Reuters

Британские журналисты разоблачили участников акции "Оккупируй Лондон", которые неделю назад разбили палаточный лагерь у стен собора Святого Павла. Как оказалось, абсолютное большинство палаток пустует, и стоят они скорее для создания эффекта массовости, сообщает The Daily Mail. Тем самым, в руках властей оказался важный козырь против митингующих, и они уже подали в суд с просьбой разрешить им снос городка.

Неделю назад активисты движения "Оккупируй Лондон" появились в центре британской столицы с намерением дать бой капитализму, кульминацией которого должен был стать театрализованный захват фондовой биржи в Сити, куда их, разумеется, не пустили.

Погудев несколько часов, демонстранты вытащили из рюкзаков заранее приготовленные палатки и разбили городок на площади перед собором Святого Павла. Туда их любезно пригласили священнослужители, о чем впоследствии сильно пожалели. Активисты быстро обжили прилегающую территорию и перекрыли доступ к туристической достопримечательности. В результате собор был вынужден закрыться - впервые со времен бомбардировок Лондона люфтваффе во время Второй мировой войны. Церковь несет убытки, ежедневно теряя по 20 тысяч фунтов стерлингов.

Теперь же оказалось, что большой лагерь с десятками протестующих, мужественно "ночующими" в палатках - это обман. Первые подозрения появились после того, как пилоты полицейского вертолета просканировали тепловизором площадь перед собором и выяснили, что в большинстве палаток холодно - но не из-за погоды, а из-за банального отсутствия там людей.

Вскоре эту информацию подтвердили и журналисты. Их тепловизор показал, что 9 из 10 палаток пустуют, а сами активисты лишь создают видимость того, что их здесь много. Власти города поспешили воспользоваться представившейся возможностью и тут же обратились в суд с просьбой разрешить разгон палаточного лагеря.

Акция "Оккупируй Лондон" стала частью серии широкомасштабных протестов, прошедших в 82 странах мира. Первый митинг против международной политики в области финансов под названием "Оккупируй Уолл-стрит!" прошел в Нью-Йорке, после чего аналогичные демонстрации состоялись в других городах США, Канады, Японии и Европы.