Коалиция США запросила у РФ больше данных после обвинений в гибели мирных жителей в Мосуле
Reuters
Коалиция США запросила у РФ больше данных после обвинений в гибели мирных жителей в Мосуле
 
 
 
Коалиция США запросила у РФ больше данных после обвинений в гибели мирных жителей в Мосуле
Reuters

Коалиция США призывает власти РФ поделиться более подробной информацией об авиаударе на юге Мосула, чтобы можно было начать расследование, заявил РИА "Новости" представитель операции "Непоколебимая решимость". В Минобороны РФ ранее сообщали о гибели более 60 мирных жителей при авиаударах по жилым кварталам города, который удерживается боевиками "Исламского государства" (ИГ, ДАИШ, террористическая организация, запрещена в РФ). В ООН заявили, что у них нет данных о гибели гражданских лиц в ходе этой операции.

Представитель коалиции заявил: "Что касается последнего предположения о жертвах среди мирного населения, южный Мосул - это очень большой район. Мы серьезно воспринимаем все предположения в гражданских жертвах. Однако нам потребовалась бы более конкретная информация, чтобы определить, были ли самолеты коалиции вовлечены в этот предполагаемый инцидент. Если у российских властей есть больше информации по этому предположению, мы призываем их поделиться ей с нами, чтобы позволить проведение расследования".

Во вторник начальник главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ Сергей Рудской заявил, что более 60 мирных жителей погибли и 200 пострадали при авиаударах коалиции по жилым кварталам Мосула и окрестностей за последние три дня.

По данным Минобороны РФ, 21 октября самолет ВВС США атаковал школу для девочек в южной части Мосула. На следующий день массированным авиационным ударам подверглись жилые кварталы населенных пунктов Каракош (20 км к востоку от Мосула) и Хазна (15 км к востоку от Мосула). Кроме того, 23 октября ВВС США нанесли ракетно-бомбовые удары по населенным пунктам Каракхараб (17 км к северу от Мосула) и Эш-Шура (34 км к югу от Мосула), где было разрушено большое количество социальных учреждений.

Мосул, второй по величине город Ирака с населением 1,3 млн человек, более двух лет находится под контролем ИГ. Сейчас коалиция США, иракские войска, курды и турецкие военные участвуют в операции по освобождению города от экстремистов.