Один из лидеров "Хамас" Изз аль-Дин аш-Шейх Халиль погиб сегодня в результате взрыва в собственном автомобиле в столице Сирии Дамаске
AP Photo
Один из лидеров "Хамас" Изз аль-Дин аш-Шейх Халиль погиб сегодня в результате взрыва в собственном автомобиле в столице Сирии Дамаске Представитель "Хамас" в Бейруте подтвердил факт гибели одного из руководителей движения в Сирии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один из лидеров "Хамас" Изз аль-Дин аш-Шейх Халиль погиб сегодня в результате взрыва в собственном автомобиле в столице Сирии Дамаске
AP Photo
 
 
 
Представитель "Хамас" в Бейруте подтвердил факт гибели одного из руководителей движения в Сирии
AP Photo
 
 
 
Официально Израиль объявил о непричастности к этой акции
AP Photo
 
 
 
42-летний Изз аль-Дин аш-Шейх Халиль был выслан с палестинских территорий израильскими властями 12 лет назад
Yahoo!

Один из лидеров "Хамас" 42-летний Изз аль-Дин аш-Шейх Халиль погиб сегодня в результате взрыва в собственном автомобиле в столице Сирии Дамаске, сообщает ИТАР-ТАСС. Представитель "Хамас" в Бейруте подтвердил факт гибели одного из руководителей движения в Сирии. Халиль был выслан с палестинских территорий израильскими властями 12 лет назад.

"Хамас" угрожает "болезненным ответным ударом, который будет нанесен в самое сердце Израиля" за убийство одного из своих лидеров в Дамаске. "Мы используем качественно новые средства борьбы", - заявил в прямом эфире телестанции Al-Arabia из Бейрута официальный представитель "Хамас" Усама Хамдан.

Официально Израиль объявил о непричастности к этой акции. "Я ничего не знаю об этом, - заявил министр общественной безопасности Израиля Гедеон Эзра в интервью Reuters. - Но я доволен".

Между тем источники в израильских службах безопасности подтвердили, что Халиль погиб сегодня в столице Сирии Дамаске в результате "операции по точечному уничтожению", сообщает Haaretz. Он был убит, когда в его собственном автомобиле, припаркованном на одной из улиц Дамаска, взорвалась бомба, после того, как он повернул ключ в замке зажигания.

Ранее сообщалось, что руководители "Хамас", находящиеся в Сирии, опасаются того, что Израиль может попытаться ликвидировать их на территории этой страны. Лидер "Хамас" Халед Машаль исчез из поля зрения СМИ. По разным данным, он может находиться в Иране, что отрицают иранские власти, или в Египте.

Арабская пресса пишет о том, что Израиль планирует уничтожение лидера террористов, сообщает MIGnews.com При этом о его местонахождении уже неделю журналистам ничего неизвестно.

После теракта в Беэр-Шеве, в результате которого 31 августа погибли 16 израильтян, министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом обвинил Сирию в участии в его подготовке. "Это приведет к известным последствиям" для Дамаска, подчеркнул он.

Ранее Израиль "не спешил атаковать цели в Сирии, а потому, если это будет сделано, это лишь будет значить, что Дамаск перешел "красную линию", - сказал Шалом. Заместитель министра обороны еврейского государства Зеэв Бойм подчеркнул тогда же, что "Израиль будет действовать" в ответ на взрывы в Беэр-Шеве.

Ответственность за теракт в Беэр-Шеве взяло на себя боевое крыло "Хамас". Однако официальных подтверждений тому, что автомобиль аль-Халиля взорвался в результате израильской операции по точечному уничтожению, пока не поступало.

В марте-апреле в результате авиаударов в секторе Газа были ликвидированы духовный наставник "Хамас" шейх Ахмед Ясин и лидер движения Абдель Азиз ар-Рантиси. После этого "Хамас" не стал называть имен их последователей, чтобы не подвергать их опасности стать целью израильской операции по точечному уничтожению.

Руководство "Хамас" дезавуировало заявление боевого крыла группировки

Угрозы военизированного крыла "Хамас" "Бригад Изеддина аль-Касама" атаковать израильские объекты за рубежом не являются позицией руководства движения "Хамас". Об этом заявил в воскресенье в интервью катарскому телеканалу Al-Jazeera представитель радикального палестинского движения "Хамас" Усама Хамдан.

Он поставил под сомнение возможность каких-либо действий боевиков военизированного крыла "Хамас" без согласия с политическим руководством движения.

Ранее сообщалось, что палестинская группировка "Бригады Изеддина аль-Касама" намерена атаковать израильские объекты за рубежом в отместку за ликвидацию активиста "Хамас" Изеддина аш-Шейха аль-Халиля в Дамаске. До этого боевики группировки ограничивались проведением терактов на территории Палестины и Израиля.