На Западе нашли причины бед Евгении Васильевой: любовь ко властным мужчинам
Москва 24
На Западе нашли причины бед Евгении Васильевой: любовь ко властным мужчинам Возлюбленной Нечаса, как известно, стала Яна Надьова, которая занимала должность руководителя его аппарата более шести лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Западе нашли причины бед Евгении Васильевой: любовь ко властным мужчинам
Москва 24
 
 
 
Возлюбленной Нечаса, как известно, стала Яна Надьова, которая занимала должность руководителя его аппарата более шести лет
Global Look Press
 
 
 
Очень похожа, на его взгляд, история отношений бывшего российского министра обороны Анатолия Сердюкова
Russian Look

Любовь - в принципе, штука опасная, а если любовь к человеку идет в комплекте с любовью к деньгам и власти, то опасная вдвойне. На эту тему рассуждает писатель и публицист Леонид Бершидский в своей заметке для Bloomberg. На невеселые думы о, пожалуй, самой возвышенной и самой низменной формах этого чувства его натолкнули громкие любовные скандалы во власти последнего времени. Свои размышления публицист озаглавил так: "Женщины - "козлицы отпущения" в секс-скандалах Восточной Европы".

"За последнее время любовь стала причиной падения по крайней мере двух влиятельных восточноевропейских политиков - чешского премьер-министра Петра Нечаса и российского министра обороны Анатолия Сердюкова. Из всех схожих черт обоих дел больше всего поражает то, что в конечном итоге всю кашу расхлебывают женщины", - цитирует Бершидского InoPressa.

Возлюбленной Нечаса, как известно, стала Яна Надьова, которая занимала должность руководителя его аппарата более шести лет. В июне 2013 года полицейские нагрянули в правительственные здания, в том числе в кабинеты Нечаса и Надьовой, где обнаружили тайники с наличными и золотом. Надьова провела месяц в тюрьме и все еще ожидает суда. А вот Нечас ушел в отставку вскоре после, так и не дождавшись предъявления обвинений, удивляется автор Bloomberg.

Очень похожа, на его взгляд, история отношений бывшего российского министра обороны Анатолия Сердюкова с Евгенией Васильевой, при нем ставшей главой имущественного департамента Минобороны РФ. "В октябре 2012 года следователи ворвались в квартиру Васильевой в центре Москвы для обыска, где нашли самого Сердюкова наряду с деньгами, картинами и антиквариатом", - иронизирует Бершидский. И напоминает, что Сердюкову, как и Нечасу, до сих пор не предъявили никаких обвинений, хотя вопросов к экс-главе ведомства можно задать вопросов на миллиарды рублей.

"В Восточной Европе любовь - все еще бремя женщины. Даже сильные, добившиеся больших успехов женщины готовы рисковать всем ради своих мужчин, а мужчины принимают эти жертвы, не проявляя какого-либо сентиментального благородства. Стоит лишь надеяться, что Нечас и Сердюков по крайней мере тайком оказывают им какую-то поддержку, - пишет Бершидский. - Учитывая очевидный уровень коррупции в обеих странах, они, должно быть, в состоянии облегчить жизнь своим любовницам".

Ходили слухи, что экс-министр пытался помочь своей подруге, даже, говорят, просил за нее самого президента. Правда ли, и если да, то что именно удалось "выторговать", неизвестно. Но нельзя не заметить, что нынешнюю жизнь обвиняемой по "делу "Оборонсервиса" большинство ее соотечественниц наверняка сочли бы недостойной дальнейшего облегчения. В ожидании суда дама находится под домашним арестом в достаточно просторной квартире, при этом имеет возможность ежедневно гулять по несколько часов. Как следует из рассказов ряда СМИ и простых очевидцев, это время Васильева зачастую использует для посещения столичных бутиков.

Впрочем, есть вероятность, что образ жизни "элитной арестантки", как Васильеву прозвала общественность, вскоре изменится. Следствие по делу о коррупции в отношении нее должно закончиться в течение месяца, сообщил РАПСИ адвокат Хасан Бороков: "Я не знаю, закончится ли следствие в течение двух недель, но максимальный срок, когда истекает следствие, это 22 октября".