Постоянные члены Совбеза согласовали текст сирийской резолюции
Reuters
Постоянные члены Совбеза согласовали текст сирийской резолюции AP отмечает, что эта информация появилась вскоре после заявления замглавы МИД РФ Геннадия Гатилова о том, что в итоговом документе будет ссылка на VII главу устава ООН, допускающую применение силы в отношении страны, нарушающей условия резолюции Совбеза.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Постоянные члены Совбеза согласовали текст сирийской резолюции
Reuters
 
 
 
AP отмечает, что эта информация появилась вскоре после заявления замглавы МИД РФ Геннадия Гатилова о том, что в итоговом документе будет ссылка на VII главу устава ООН, допускающую применение силы в отношении страны, нарушающей условия резолюции Совбеза.
unmultimedia.org
 
 
 
Общая позиция, сообщает Reuters, была выработана в ходе встречи госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел Китая Ван И на полях Геннассамблеи ООН
Reuters

Решение Совета Безопасности ООН по сирийскому вопросу - историческое, если учесть, что в течение двух с половиной лет постоянные члены выработали множество проектов резолюций, но ни по одному не смогли прийти к согласию - похоже, будет принято в самое ближайшее время. По сведениям агентства AP, Россия, США, Китай, Франция и Великобритания согласовали текст резолюции, которая должна обязать Сирию выполнить взятые на себя обязательства по химическому разоружению.

В ночь на пятницу по московскому времени Совет Безопасности ООН полного состава (то есть еще десять входящих в него стран) собрался на закрытое совещание, с тем чтобы рассмотреть текст согласованной резолюции.

- Опрос: а вас волнует конфликт в Сирии и вокруг неё?

Голосование по резолюции о сирийском химическом оружии может состояться в Совете Безопасности ООН уже в пятницу, если перед этим будет принято соответствующее решение Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Об этом заявил постоянный представитель РФ при Объединенных Нациях Виталий Чуркин.

"Мы надеемся, что, согласно процедуре, исполнительный комитет ОЗХО может принять решение в течение 24 часов. Если это произойдет в Гааге вечером завтра (имеется в виду пятница), то есть в 3-4 часа дня по нью-йоркскому времени, то мы сможем проголосовать (по резолюции в СБ) в 8 вечера", - цитирует Чуркина ИТАР-ТАСС.

В голосовании примет участие глава МИД РФ Сергей Лавров, в том случае если оно состоится до вечера пятницы по нью-йоркскому времени, сказал Чуркин. "Возможно, ему (Лаврову) придется продлить свое пребывание здесь на час или около того", - добавил постпред. Он сообщил, что министры иностранных дел других стран - членов Совбеза - также "продлевают свое пребывание в Нью-Йорке, чтобы принять участие в голосовании".

Ранее Сергей Лавров заявил, что России и США удалось согласовать российско-американский проект резолюции по Сирии. По его словам, документ не предполагает действий по главе 7 Устава ООН, открывающей путь к введению санкций и применению в отношении государств военной силы.

В сообщении о достижении согласия постоянными членами Совбеза ООН AP ссылается на собственные источники в ООН. Агентство отмечает, что эта информация появилась вскоре после заявления замглавы МИД РФ Геннадия Гатилова о том, что в итоговом документе будет ссылка на 7 главу устава ООН, допускающую применение силы в отношении страны, нарушающей условия резолюции Совбеза. О непосредственном допущении военного вмешательства речи не идет, отмечал Гатилов. При этом США, Франция и Великобритания, ранее почти решившиеся на удар по Дамаску, настаивали на внесении данного пункта в текст в качестве обеспечительной меры.

Ранее в западных СМИ уже появилась информация о том, что постоянные члены СБ пришли к согласию относительно основного содержания резолюции. Однако эту информацию позже опровергли в российской делегации, напоминает "Интерфакс". "Сообщение о том, что якобы пятерка СБ согласовала основную часть резолюции по Сирии, не соответствует действительности. В российской делегации были крайне удивлены появлением такой информации", - заявил журналистам в ночь на четверг источник в российской делегации.

В то же время в четверг на брифинге представитель Белого дома Джей Карни заявил: "Я считаю, что мы добились существенного прогресса в этом вопросе (сирийского кризиса. - Прим. NEWSru.com)". Представитель Вашингтона сообщил о продолжении российско-американских консультаций, отметив, что специалисты двух стран разрабатывают в Организации по уничтожению химоружия (ОЗХО) в Гааге план по уничтожению химического оружия в Сирии.

Китай согласился с США

Агентство Reuters в свою очередь вечером в четверг сообщало, что взаимопонимания по проекту резолюции удалось достигнуть США и Китаю, который на протяжении последних двух лет всегда выступал солидарно с РФ во время голосования в Совбезе по сирийским резолюциям - использовал право вето. Как сообщает агентство со ссылкой на высокопоставленные американские дипломатические источники, Вашингтон и Пекин сошлись на том, что резолюция должна иметь "принудительный" характер. Каким образом он должен проявиться, не уточняется.

Общая позиция, сообщает Reuters, была выработана в ходе встречи госсекретаря США Джона Керри и министра иностранных дел Китая Ван И на полях Генассамблеи ООН.

Как Россия защищала Сирию от войны

Напомним, что на протяжении всего периода обсуждения сирийского вопроса в Совбезе, с первой половины 2011 года, Россия выступала ярым оппонентом западных членов СБ, раз за разом вносивших проекты резолюций, подразумевающих применение силы против войск Башара Асада. В Москве (памятуя о поддержке резолюции 1973, санкционировавшей применение силы против Ливии и приведшей к свержению и убийству Муаммара Каддафи) открыто заявляли, что не одобрят резолюции такого рода из-за опасений, что в Сирии может быть разыгран ливийский сценарий. Оппоненты действовали зеркально при попытке России внести на голосование собственные проекты документов.

Когда по истечении двух лет стало ясно, что ливийский сценарий не сработает и появились опасения о попытке Запада пойти по сценарию иракскому, Москва предприняла, возможно, последнюю на тот момент попытку спасти Дамаск от атаки. Предложив план по переводу сирийского химоружия под международный контроль и последующему его уничтожению, российская сторона фактически вынудила США и союзников на неопределенный срок отложить принятие решения о военной операции - нивелировав серьезность угрозы распространения химоружия, которую Вашингтон использовал как обоснование своих действий.

Опасаясь попыток Запада "протолкнуть" пункт о возможности проведения военной операции на этот раз через упоминание в резолюции седьмой главы устава ООН, российские дипломаты долго сопротивлялись обсуждениям подобного варианта. "Либо мы будем хвататься за главу седьмую, когда кто-нибудь заявит, что режим или оппозиция применили химическое оружие, и тогда мы будем просто подыгрывать каким-то эмоциям, совершенно недопустимым в принятии серьезных решений, либо мы будем полагаться на профессионалов, которые должны каждый эпизод такого рода, каждое сообщение подобного рода изучить тщательно, беспристрастно, объективно и доложить Совету Безопасности уже окончательную картину", - заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров, призывая тщательнее изучить факты применения химоружия в Сирии. Как известно, как минимум по некоторым из них Россия возлагает ответственность на оппозицию.

Таким образом, вчерашнее заявление Гатилова о включении спорного пункта в резолюцию выглядело несколько неожиданно. В то же время пока не ясно, в какой форме седьмая глава будет упомянута в резолюции и насколько реальными окажутся в этом случаи шансы применения силы против сирийских властей.