Марин Ле Пен
Global Look Press
Марин Ле Пен
 
 
 
Марин Ле Пен
Global Look Press

Лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен в очередной раз заявила, что в случае победы на президентских выборах во Франции она официально признает Крым частью территории РФ.

"Учитывая исторические реалии, а также выбор, который был ясно выражен в результате референдума о присоединении, я в случае своего избрания признаю Крым российской территорией", - сказала Ле Пен РИА "Новости".

"Европейские санкции, блокада или даже отказы в поставке Mistral России - это не только противоречит интересам Франции, но и нарушает нашу многовековую традицию державы, которая не равнялась на других", - отметила лидер "Национального фронта". Она подчеркнула, что отношения между Россией и Францией являются важными в многополярном мире и необходимы для урегулирования международных кризисов.

Марин Ле Пен в феврале объявила о намерении принять участие в выборах президента Франции. В мае Ле Пен, открыто поддерживающая политику президента РФ Владимира Путина, также заявила в интервью Russia Today, что готова признать Крым законной российской территорией в случае своего избрания на пост главы государства.

Партия Ле Пен уже сообщила, что вновь обратится к России за финансированием. Первый кредит в размере девяти миллионов евро организация получила в 2014 году от "Первого чешско-российского банка", который считается близким к Кремлю.

По оценкам экспертов на начало сентября, у Ле Пен есть шансы претендовать на выход во второй тур выборов. Как отмечает пресса, "Национальный фронт" укрепляет результаты от выборов к выборам в течение последних нескольких лет на фоне националистических настроений и миграционного кризиса. Рост популярности партии наглядно показали региональные выборы в стране, прошедшие в декабре 2015 года. Тогда "Национальный фронт" одержал уверенную победу в первом туре лидеров, а общее число проголосовавших за партию Ле Пен превысило 30%. Впрочем, "Национальному фронту" не удалось удержаться в лидерах.

В начале сентября Ле Пен сделала еще одно громкое заявление - пообещала в случае своего избрания провести в стране референдум о членстве в ЕС.

Лидер "Национального фронта" в 2012 году уже принимала участие в президентских выборах, получив 18% голосов и заняв третье место - за действующим французским лидером Франсуа Олландом и бывшим президентом Николя Саркози.

Марин Ле Пен - дочь националиста Жана-Мари Ле Пена, который основал "Национальный фронт" в 1972 году и был его председателем до 2011 года. Затем партию возглавила Марин Ле Пен, а ее отец стал почетным председателем.

Напомним, о своем намерении выставить свои кандидатуры на выборы объявили уже около 50 политиков, в том числе бывший президент Франции Николя Саркози, занимавший этот пост с 2007 по 2012 год.

На первичных выборах с 20 по 27 ноября будет выбран кандидат в президенты от республиканцев. Главным соперником Саркози станет мэр города Бордо Ален Жюппе. Согласно опросам, Жюппе вполне может обойти бывшего президента, в отношении которого продолжается расследование по делу о нарушениях при финансировании предвыборной кампании 2012 года. Первый тур выборов главы государства пройдет 23 апреля 2017 года.

Нынешний президент страны Франсуа Олланд тоже не исключал участия в кампании, но заявил, что не станет выставлять кандидатуру, если не будет уверен в победе.