Правозащитникам из России пытались запретить произносить слово "Крым" в ООН
Города и Страны
Правозащитникам из России пытались запретить произносить слово "Крым" в ООН
 
 
 
Правозащитникам из России пытались запретить произносить слово "Крым" в ООН
Города и Страны

Представители секретариата 39-й сессии Совета по правам человека ООН пытались не допустить употребления в докладах российских правозащитников слова "Крым". Об этом РИА "Новости" сообщил руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве республики при президенте Александр Молохов.

Накануне Молохов выступил на площадке ООН с докладом, в котором уделил внимание "крымским санкциям" со стороны Вашингтона, Брюсселя и Киева. Его коллега Сергей Пинчук призвал страны - участницы ООН оказать давление на Украину, где ущемляют права крымских татар.

Тексты докладов представили в ООН заранее, как того требуют правила организации. Кто-то, по словам Молохова, пытался их править, после чего завязалась переписка между россиянами и секретариатом Совета по правам человека ООН.

"В ней говорилось о том, что мы не имеем права в своем докладе вообще употреблять слово "Крым". Только автономная республика Крым и через запятую - Украина. Ситуация дошла до анекдота. На полном серьезе, чтобы подчеркнуть абсурдность ситуации, мы предложили поменять по тексту словосочетание "крымские татары" на "украинские татары", - рассказал Молохов. Однако в самом секретариате Совета по правам человека ООН "поняли, что это маразм и идиотизм, после чего вся эта мышиная возня прекратилась".

Комментируя ситуацию Федеральному агентству новостей, депутат Верховного совета Крыма Алексей Черняк напомнил, что изначально российских правозащитников вообще не хотели пускать на 39-ю сессию Совета по правам человека ООН и до последнего было неизвестно, выступят они с докладами по Крыму или нет.

"Этот маразм и идиотизм был предсказуем, потому что им, к сожалению, болеют многие западные политики, которые оказывают давление на аппарат Совета по правам человека в частности и ООН в целом. Но тот факт, что мышиная возня закончилась, говорит о том, что в этой международной организации все-таки есть здравомыслящие люди, которые понимают, что решение о присоединении к России - это самостоятельное решение жителей Крыма. И процедура прошла в полном соответствии Уставу ООН", - сказал Алексей Черняк. По мнению крымского парламентария, функционеры Совета по правам человека ООН поняли, что не пропускать доклады российских правозащитников по Крыму нельзя, иначе они дискредитируют саму организацию, выступающую за свободу слова, права человека и другие демократические ценности.

"Политика двойных стандартов здесь бы не прошла. Они попытались не пускать, надеясь, что Россия отступит, но в итоге сдались, потому что испугались получить бумерангом те же обвинения, которые изначально звучали в адрес Москвы, побоялись, что другие страны усомнятся в их объективности", - считает Алексей Черняк.

Крымский политик отметил также, что выступление российских правозащитников на сессии Совета по правам человека ООН с докладами по "крымским санкциям" и защите прав крымских татар от Киева является в определенной степени "победой российской дипломатии".

"Все было преподнесено корректно, вовремя и правильно. И есть надежда, что эти доклады не окажутся незамеченными. Какая будет на них реакция? Вероятно, пока положат под сукно, но достанут оттуда, когда настанет время. Все понимают, что политика Украины по отношению к Крыму - это терроризм против жителей полуострова. И рано или поздно те, кто это организует, понесут наказание. Лед уже тронулся", - заключил Алексей Черняк.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен представить в ООН новую резолюцию относительно Крыма и Донбасса. "Украина продолжает борьбу за деоккупацию Крыма, за права и свободы крымскотатарского народа", - сообщил он, напомнив, что Генассамблея уже неоднократно поддержала позицию Украины, в частности относительно нарушения прав крымских татар "Поэтому позиция цивилизованного мира остается неизменной: "Крым - это Украина"!", - заключил Порошенко.