Украина осталась без парламента
RTV International
Украина осталась без парламента
 
 
 
Украина осталась без парламента
RTV International

Украина в среду осталась без парламента: последняя сессия Верховной Рады четвертого созыва, избранной в 2002 году, торжественно закрыта, а новый состав, получивший мандаты на выборах 26 марта, будет приведен к присяге только в мае.

Из 450 депутатов в новый парламент прошли всего 166 прежних парламентариев, хотя в предвыборной кампании участвовали 380 человек. Всех старых партийцев с опытом работы в Верховной Раде провели в ее новый состав Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко.

Часть прежнего депутатского корпуса от пропрезидентского блока "Наша Украина" осталась за бортом. Это же касается Соцпартии и Компартии, но наибольший урон понес блок спикера ушедшей Верховной Рады Владимира Литвина, который вообще не попал в парламент.

В этой связи, закрывая сессию, Литвин поставил под сомнение легитимность нового парламента, сообщает ИТАР-ТАСС. Литвин заявил, что украинская технология показала - "неважно, как голосуют, важно, как подсчитывают". Подведение итогов выборов в таких условиях дает повод "поставить под знак вопроса новый состав парламента", считает Литвин.

В то же время он не видит правовых оснований для роспуска нового парламента Украины "Я думаю, что правовых оснований для роспуска парламента не будет, поскольку будет срабатывать инстинкт самосохранения. Распустить парламент, по большому счету, сможет только народ", - сказал Литвин на пресс-конференции после закрытия последней, 9-й сессии парламента четвертого созыва.

Он подчеркнул, что сегодня в вопросе о коалиции переговоры ведутся исключительно в контексте распределения мест, а не "по принципу мировоззренческих позиций". По его мнению, правительство, которое будет сформировано после начала работы Верховной Рады, проработает полгода, если не сможет доказать свою состоятельность, сообщает "Интерфакс".

По прогнозу Литвина, рост ВВП Украины в 2006 году составит 2%, а уровень инфляции - до 20%. "Резко возрастут цены на все товары и услуги, будут попытки как-то на это реагировать, чтобы уменьшить инфляцию", - считает он.

Литвин также отметил, что будущее правительство, возможно, будет принимать "непопулярные решения", для того, чтобы предотвратить эти процессы, а общество "не выдержит таких изменений, таких процессов". "Поэтому, будет переформатироваться коалиция, соглашения по коалиции, поэтому все будет зависеть от восприятия людей, как они будут высказывать свою позицию", - отметил спикер.

Согласно закону, Литвин должен будет открыть первую сессию парламента нового созыва, на котором депутаты примут присягу.