Кадр из клипа на песню Джорджа Майкла
Telegraph.co.uk
Кадр из клипа на песню Джорджа Майкла Премьер-министр Великобритании Тони Блэр почти четыре года откладывает церемонию вручения ему высшей награды США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кадр из клипа на песню Джорджа Майкла
Telegraph.co.uk
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр почти четыре года откладывает церемонию вручения ему высшей награды США
НТВ
 
 
 
Кадр из клипа на песню Джорджа Майкла
Telegraph.co.uk

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр почти четыре года откладывает церемонию вручения ему высшей награды США - золотой Медали почета, которой его удостоил Конгресс США спустя всего четыре месяца после совместного вторжения в Ирак, пишет в четверг газета The Times (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Британский премьер не хочет, чтобы на родине его называли "пуделем Буша". Напомним, что это прозвище уже прочно закрепилось за Николя Саркози - возможным новым президентом Франции. Об этом ранее писала газета The Washington Post.

То, что премьер-министр Англии вот уже на 1351 день опоздал с получением медали от президента Буша, долгое время вызывало удивление и в Вашингтоне, и в Лондоне. Даунинг-стрит заявляет, что этот вопрос все еще находится в процессе рассмотрения.

В то время как Блэр готовится к уходу в отставку, сэр Дэвид Меннинг, британский посол в Вашингтоне, в одном из редких интервью The Times сообщил, что у премьер-министра "всегда были препятствия" к тому, чтобы получить медаль.

Меннинг, который перед вторжением был главным советником премьера по внешней политике, пытается изменить восприятие американо-британских отношений и отношений между двумя лидерами, чье место в истории, судя по всему, будет определяться войной в Ираке.

"Для тех, кто считает премьер-министра... неким пуделем, не важно, что он делает", – считает сэр Дэвид, чей четырехлетний срок на посту посла подходит к концу этой осенью. "Сложилась следующая ситуация: если он получит медаль, люди скажут, что это подтверждает их точку зрения. Но все обстоит существенно лучше – это более сложные отношения, своего рода улица с двусторонним движением".

Во время беседы в своей вашингтонской резиденции, здание которой построено Лаченсом, посол рассказал, что отношения между двумя странами в последние годы не "стали менее равными" из-за того, что после Второй мировой войны Америка стала влиятельной мировой державой, а Великобритании приходится "действовать в качестве державы средних размеров".

Однако он признает, что антиамериканские настроения усиливаются из-за событий, которые подрывают веру в общие ценности Европы и США. Сразу после приезда в Вашингтон у Меннинга, по его словам, "сложилось впечатление, что политика определяется в основном последствиями 11 сентября".

Но ситуация изменилась после того, как в ходе промежуточных ноябрьских выборов демократы вернули себе власть в конгрессе. "Теперь мы видим совсем другой конгресс и совсем иные политические обсуждения. Не все они посвящены национальной безопасности и Ираку. Конечно, в 2008 году Ирак будет центральным вопросом, однако американская политика пробудилась после четырех-пяти лет сна".

"Думаю, это здоровая и правильная тенденция, которая повлияет на восприятие США за рубежом. Вопросы, которые США выносят на обсуждение, окажутся гораздо понятнее европейскому обществу". Посол обеспокоен ростом антиамериканских настроений и говорит, что было бы "попросту глупо отворачиваться от США" и пытаться решить глобальные проблемы в одиночку.

"То, что некоторые представляют Буша в карикатурном виде", явно раздражает сэра Дэвида. По его словам, образ президента как единоличника, который игнорирует другие страны, основывается главным образом на действиях в Ираке. Люди, которые говорят в таком ключе, не замечают недавних попыток администрации более тесно сотрудничать с ООН, Европой, Китаем и Россией в борьбе с ядерной угрозой со стороны КНДР и Ирана.