Военные США до конца года примут участие в серии учений. Президент Литвы назвала это "мерами сдерживания"
Global Look Press
Военные США до конца года примут участие в серии учений. Президент Литвы назвала это "мерами сдерживания"
 
 
 
Военные США до конца года примут участие в серии учений. Президент Литвы назвала это "мерами сдерживания"
Global Look Press

Из-за украинского кризиса США увеличивают контингент своих вооруженных сил в Восточной Европе. В субботу, 26 апреля, в Литву прибыли около 150 военнослужащих воздушно-десантной бригады. По словам президента Литвы Дали Грибаускайте, речь идет о "мерах сдерживания" ситуации в регионе. "В этой ситуации мы знаем, кто наши настоящие друзья, которые готовы прийти на помощь", - цитирует слова Грибаускайте "Интерфакс".

Американские десантники прибыли в Литву для участия в запланированных на начало мая маневрах НАТО "Весенний шторм" и будут находиться здесь как минимум до конца года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на оборонное ведомство балтийской республики.

"Приветствуем активные усилия наших союзников по обеспечению безопасности региона, осуществляемые в рамках договора НАТО о коллективной обороне", - заявил литовский министр охраны края Юозас Олекас.

Прибывшая в Литву рота американских военнослужащих командирована из состава 173-й воздушно-десантной бригады армии США, базирующейся в Виченце (Италия). Как отметило минобороны, американское подразделение доставило необходимую для маневров технику и вооружение и будет затем участвовать во всех плановых учениях сухопутных сил Литвы, находясь здесь до конца текущего года.

Американские военные прибыли на литовскую авиабазу Зокняй, откуда союзники по НАТО, сменяясь через каждые четыре месяца, осуществляют патрулирование воздушного пространства стран Балтии. Местом дислокации воздушно-десантной роты США будет Рукла, где в советское время была расквартирована учебная часть советских ВДВ, а сейчас дислоцировано подразделение литовской армии "Железный волк". Все расходы по осуществлению американцами союзнической миссии взяла на себя Литва.

В среду 150 американских десантников прибыли для участия в совместных учениях в Польше. Как отметил ранее пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби, предстоящие совместные учения станут первыми из серии военных маневров, которые пройдут в ближайшие месяцы в Польше и Балтийском регионе. "Дополнительные войска из 173-й (воздушно-десантной бригады) в ближайшие дни прибудут в Литву, Латвию и Эстонию для участия в аналогичных учениях", - добавил представитель Пентагона. Он подтвердил, что в общей сложности США направят в указанные страны порядка 600 военнослужащих. Это делается с целью продемонстрировать солидарность с союзниками по НАТО, у которых есть опасения в связи с российской угрозой после событий на Украине.

НАТО укрепило миссию ПВО стран Балтии и направило дополнительные корабли в Балтийское море. Однако намерений дислоцировать военные подразделения США в этом регионе на постоянной основе пока нет.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, в свою очередь, ранее заявил, что организация намерена разместить в Восточной Европе дополнительный военный персонал для усиления боеготовности и проведения учений, а также пересмотрит планы по обороне в связи с событиями вокруг Украины. Кроме того, альянс решил усилить на востоке Европы воздушное патрулирование, направить корабли в Балтийское море и Восточное Средиземноморье. При этом Расмуссен подчеркнул, что НАТО пока не приняла решения о размещении постоянных баз в странах Восточной Европы.