Президент Венесуэлы Уго Чавес не исключает возможности разрыва дипломатических отношений с Колумбией
vtv.gov.ve
Президент Венесуэлы Уго Чавес не исключает возможности разрыва дипломатических отношений с Колумбией "Мы расцениваем эти семь военных баз как объявление войны боливарианской революции", - сказал Чавес, отметив, что Колумбия "превратилась в наркогосударство и базу для операций янки, которые угрожают Венесуэле и всему континенту"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес не исключает возможности разрыва дипломатических отношений с Колумбией
vtv.gov.ve
 
 
 
"Мы расцениваем эти семь военных баз как объявление войны боливарианской революции", - сказал Чавес, отметив, что Колумбия "превратилась в наркогосударство и базу для операций янки, которые угрожают Венесуэле и всему континенту"
vtv.gov.ve
 
 
 
Чавес сделал новые резкие заявления после того, как колумбийское правительство обвинило его в экспансионизме и вмешательстве во внутренние дела
vtv.gov.ve

Президент Венесуэлы Уго Чавес не исключает возможности разрыва дипломатических отношений с Колумбией. Он уже дал главе МИД Николасу Мадуро распоряжение подготовить все необходимые для этого документы, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на национальное венесуэльское радио.

"Необходимо подготовится к разрыву дипотношений с Колумбией, поскольку колумбийская буржуазия нас ненавидит" - сказал Чавес, заявив о продолжающихся нападках на процессы, проходящие в Венесуэле, со стороны соседней страны.

Резкое противостояние между двумя соседними государствами вызвано соглашением о военном сотрудничестве между США и Колумбией, предусматривающим использование семи колумбийских военных баз американскими вооруженными силами для борьбы с наркотрафиком и терроризмом, передает "Интерфакс". Колумбия решила допустить американцев на семь военных баз на своей территории в рамках борьбы с незаконным оборотом наркотиков и левоцентристскими повстанцами, отмечает Regnum. Президент Колумбии Альваро Урибе является самым близким союзником США в южноамериканском регионе, добавляет РИА "Новости".

"Мы расцениваем эти семь военных баз как объявление войны боливарианской революции", - сказал Чавес, отметив, что Колумбия "превратилась в наркогосударство и базу для операций янки, которые угрожают Венесуэле и всему континенту".

"Можно окружить Венесуэлу военными базами янки, но нельзя остановить те революционные процессы, которые проходят в Венесуэле", - заявил президент Венесуэлы. По словам Чавеса, на границах с Венесуэлой действуют группировки боевиков, которые начали вторгаться и на национальную территорию Венесуэлы.

Чавес сделал новые резкие заявления после того, как колумбийское правительство обвинило его в экспансионизме и вмешательстве во внутренние дела. Реакция колумбийских властей последовала в связи с высказываниями президента, который в минувшее воскресенье утверждал, в частности, что "многие колумбийцы симпатизируют революционному правительству" Венесуэлы и им надо оказывать поддержку. Обвинения правительства Колумбии венесуэльский лидер назвал "циничными и аморальными".

Заявление Чавеса сделано за день до начала саммита глав государств Южной Америки в Аргентине, главной темой которого будет обсуждение американо-колумбийского соглашения о безопасности.

В начале августа президент Венесуэлы Уго Чавес предупредил военное командование страны о необходимости подготовиться к вероятному противостоянию Колумбии. Чавес выразил мнение, что "угроза нарастает" и призвал армию и народ быть готовыми к отражению нападения, передает "Росбалт".

Как сообщалось, конфликт между Венесуэлой и Колумбией разгорелся из-за шведского оружия, обнаруженного у колумбийских боевиков из левоэкстремистской группировки FARC. Богота считает, что реактивные противотанковые гранатометы попали к боевикам из Венесуэлы.

Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что США пытаются "спровоцировать войну" Колумбии с Венесуэлой, чтобы "захватить" крупнейшее в мире месторождение тяжелой нефти в бассейне реки Ориноко.

В этих целях США намерены использовать семь колумбийских военных баз, которые Богота готова предоставить для дислокации американских войск под предлогом усиления борьбы с наркокартелями, считает Чавес.

Президент даже привел возможный сценарий боевых действий, согласно которому после нападения Колумбии на Венесуэлу США «вмешаются в конфликт для установления мира» и возьмут под контроль нефтяной пояс Ориноко, где, по предварительным данным, залегает около 235 миллиардов тяжелой и сверхтяжелой нефти.

В связи с кризисом в отношениях с Колумбией Чавес "заморозил" отношения с этой страной и в конце июля отозвал венесуэльского посла из Боготы. Однако в субботу, несмотря на военную угрозу, президент объявил, что возвращает посла в Колумбию, чтобы в противовес "военным базам янки" заложить "базы мира".