Хмельницкая АЭС расположена на территории Хмельницкой области в городе Нетешин. В составе Хмельницкой АЭС работают два энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт (подключены в 1987 и 2004 годах)
xaec.org.ua
Хмельницкая АЭС расположена на территории Хмельницкой области в городе Нетешин. В составе Хмельницкой АЭС работают два энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт (подключены в 1987 и 2004 годах) Президент оператора всех действующих атомных станций Украины - компании "Энергоатом" - Юрий Недашковский сказал, что Украина отказывается от услуг "Росатома" в достройке третьего и четвертого энергоблоков АЭС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хмельницкая АЭС расположена на территории Хмельницкой области в городе Нетешин. В составе Хмельницкой АЭС работают два энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт (подключены в 1987 и 2004 годах)
xaec.org.ua
 
 
 
Президент оператора всех действующих атомных станций Украины - компании "Энергоатом" - Юрий Недашковский сказал, что Украина отказывается от услуг "Росатома" в достройке третьего и четвертого энергоблоков АЭС
xaec.org.ua
 
 
 
Строительство двух энергоблоков Хмельницкой АЭС было приостановлено в 1990 году после объявления Верховной Радой моратория на строительство новых АЭС на территории Украины
xaec.org.ua

На фоне встречи президентов Украины и России в Минске, на которой вместе с представителями ЕС и Таможенного союза обсуждаются российско-украинские экономические отношения, с украинской территории прозвучали заявления о приостановке сотрудничества с российской компанией, занимающейся строительством энергоблоков Хмельницкой АЭС, передает УНИАН.

Президент оператора всех действующих атомных станций Украины - компании "Энергоатом" - Юрий Недашковский сказал, что Украина отказывается от услуг "Росатома" в достройке третьего и четвертого энергоблоков АЭС.

"Российские варианты мы вообще не рассматриваем", - сказал Недашковский, отвечая на вопрос журналистов о планах достройки блоков Хмельницкой АЭС российской компанией. По его словам, с 2005 года Украина приняла множество постановлений, распоряжений и других важных документов для реализации достройки энергоблоков, однако с российской стороны энтузиазма не наблюдалось.

"То есть Украина со своей стороны сделала все, а победитель международного тендера 2008 года не сделал ничего", - возмутился Недашковский. Он подчеркнул, что даже в мирное время у украинских властей появились сомнения насчет сотрудничества с РФ, "а что уже говорить в нынешней ситуации", добавил он. Напомним, что украинские власти подозревают РФ в помощи сепаратистам, в том числе и оружием, что в Кремле отрицают.

По словам Недашковского, в настоящее время ведутся переговоры с международными производителями оборудования для атомной промышленности, которые предлагают более безопасные и эффективные технологии по постройке атомных энергоблоков. Он отметил, что наиболее приемлемым типом энергоблоков для Хмельницкой АЭС является ВВЭР-1000. Кроме того, "Энергоатом" как один из вариантов рассматривает ядерный реактор чешского производства В-320, который удобно доставлять к АЭС железнодорожным транспортом.

Что касается средств на достройку АЭС, то их Недашковский планирует привлечь за счет кредитов международных финансовых институтов, а также за счет доходов, которые компания может получить от экспорта электроэнергии за рубеж.

Хмельницкая АЭС расположена на территории Хмельницкой области в городе Нетешин. В составе Хмельницкой АЭС работают два энергоблока (ВВЭР-1000) общей мощностью 2000 МВт (подключены в 1987 и 2004 годах). Основное назначение станции - покрытие дефицита электрических мощностей в западном регионе Украины.

Строительство двух энергоблоков Хмельницкой АЭС было приостановлено в 1990 году после объявления Верховной радой моратория на строительство новых АЭС на территории Украины. Однако в июне 2010 года правительства Украины и Российской Федерации подписали рамочное соглашение о достройке третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Соглашением предусматривается, что российская сторона обеспечивает финансирование проекта в объеме, необходимом для проектирования, строительства и введения в эксплуатацию блоков, в том числе для оплаты услуг и товаров, которые поставляются с территории РФ на Украину.

Добавим, что в апреле этого года в Госдуме обеспокоились тем, что украинские атомные электростанции могут отказаться от рассчитанного на них российского ядерного топлива в пользу топлива из США.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по промышленности Владимира Гутенева, на АЭС Украины стоят реакторы советского проекта, которые рассчитаны только на российское топливо, "поэтому дальнейшие попытки применения тепловыделяющих сборок американского производства неизбежно порождают угрозу выхода из строя украинских реакторов и повышают вероятность техногенных катастроф".