Два истребителя F-16 ВВС Дании были подняты по тревоге в воздух после того, как вблизи воздушного пространства страны появились российские стратегические бомбардировщики Ту-160
НТВ
Два истребителя F-16 ВВС Дании были подняты по тревоге в воздух после того, как вблизи воздушного пространства страны появились российские стратегические бомбардировщики Ту-160 Радары противовоздушной обороны Дании засекли цель около полуночи по местному времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два истребителя F-16 ВВС Дании были подняты по тревоге в воздух после того, как вблизи воздушного пространства страны появились российские стратегические бомбардировщики Ту-160
НТВ
 
 
 
Радары противовоздушной обороны Дании засекли цель около полуночи по местному времени
Телекомпания Эхо
 
 
 
Согласно данным датского агентства Ritzau, никогда бомбардировщики ВВС РФ не пролетали настолько близко к воздушным границам Дании, являющейся челном НАТО
military.sinor.ru

Два истребителя F-16 ВВС Дании были подняты по тревоге в воздух после того, как вблизи воздушного пространства страны появились российские стратегические бомбардировщики Ту-160, передает Радио Свобода.

Радары противовоздушной обороны Дании засекли цель около полуночи по местному времени. "В 0 часов 18 минут мы вошли в контакт с русскими и эскортировали их в течение 18 минут, в то время, как они продолжали следовать курсом на юго-запад. Мы сопровождали российские бомбардировщики, пока их не перехватили пилоты британских ВВС, после чего мы вернулись на авиабазу Скудструп", - сообщил пилот Военно-воздушных сил Дании Петер Мельгорд.

Согласно данным датского агентства Ritzau, никогда бомбардировщики ВВС РФ не пролетали настолько близко к воздушным границам Дании, являющейся членом НАТО. Как утверждает Ritzau, за последнее время это уже третий инцидент с участием военных самолетов России у датских границ - подобный случай имел место 30 октября.

Согласно информации Тактического Авиационного командования Дании, в этот раз самолеты российских ВВС пролетели на расстоянии 120 км от границ воздушного пространства страны.

Напомним, 17 августа президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия возобновляет полеты стратегической авиации в удаленных регионах на постоянной основе, прерванные в 1992 году. Путин сказал, что летчики "засиделись", и авиации пора дать "новую жизнь".

По его словам, патрулирование, которое носит стратегический характер, будет осуществляться в регионе активного судоходства и экономической деятельности России. Данная новость широко обсуждалась в западных СМИ, назвавших эту практику "возвратом к временам холодной войны".

Буквально сразу после заявления Путина Минобороны Великобритании заявило, что по тревоге были подняты в воздух истребители Typhoon Королевских ВВС в связи с приближением российского бомбардировщика к границам воздушного пространства Великобритании. Вскоре после приближения истребителей Ту-95 повернул обратно в сторону России. Минобороны разместило на своем интернет-сайте фотосвидетельства инцидента, сделанные с борта одного из британских истребителей.

Ранее в этом году Королевские ВВС Великобритании уже несколько раз поднимали в воздух истребители-перехватчики по сигналу тревоги из-за приближения к границам британского воздушного пространства российских военных самолетов.

В частности, в середине июля (в разгар кризиса британо-российских отношений по "делу Литвиненко") стратегические бомбардировщики РФ неоднократно появлялись у берегов Великобритании. Тогда появились сообщения о нескольких самолетах, выполнявших многочасовой полет над нейтральными водами у берегов не только Великобритании, но и Норвегии, Дании и Исландии. Вылетали они, в частности, с аэродрома в Энгельсе. С британских авиабаз на перехват также поднимались истребители. Однако Россия заявила, что самолеты дальней авиации не входили в воздушное пространство Великобритании.