Беселия подчеркнула, что германская сторона уже передала все документы по предоставлению политического убежища Окруашвили французам
НТВ
Беселия подчеркнула, что германская сторона уже передала все документы по предоставлению политического убежища Окруашвили французам Ираклий Окруашвили был задержан в Берлине 27 ноября на основании международного ордера на арест, выданного Интерполом по просьбе грузинской прокуратуры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Беселия подчеркнула, что германская сторона уже передала все документы по предоставлению политического убежища Окруашвили французам
НТВ
 
 
 
Ираклий Окруашвили был задержан в Берлине 27 ноября на основании международного ордера на арест, выданного Интерполом по просьбе грузинской прокуратуры
НТВ
 
 
 
Грузинские власти обвиняют Окруашвили в вымогательстве, отмывании денег, служебной халатности и злоупотреблении служебными полномочиями
Вести

Миграционная служба Франции 3 января рассмотрит вопрос о предоставлении политического убежища экс-министру обороны Грузии Ираклию Окруашвили, заявила в среду его адвокат Эка Беселия. По ее словам, до этого времени Окруашвили останется в берлинской тюрьме "Моабит". "Франции было передано решение этого вопроса потому, что визу на въезд в Евросоюз Окруашвили выдало посольство Франции в Грузии", - сказала адвокат.

Беселия подчеркнула, что германская сторона уже передала все документы по предоставлению политического убежища Окруашвили французам, сообщает "Интерфакс". "Решение о возможной экстрадиции Окруашвили в Грузию будет принято после рассмотрения вопроса о предоставлении ему убежища во Франции, хотя это решение об экстрадиции уже будет принимать Германский суд", - сказала она.

"Я надеюсь на то, что Франция предоставит Окруашвили политическое убежище, так как мы представили все необходимые доказательства политического преследования в Грузии экс-министра", - заявила Беселия.

Напомним, находившийся в течение нескольких недель ноября на лечении в одной из мюнхенских клиник экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили был задержан в Берлине 27 ноября на основании международного ордера на арест, выданного Интерполом по просьбе грузинской прокуратуры.

29 ноября следственный судья уголовной палаты берлинского суда избрал в качестве меры пресечения в отношении Окруашвили помещение его в следственный изолятор тюрьмы "Берлин-Моабит" до вынесения решения о начале процесса выдачи.

3 ноября уголовная палата берлинского суда приняла к производству дело о выдаче гражданина Грузии Окруашвили и оставила в силе избранную ему ранее меру пресечения на весь период слушаний по делу (максимальный срок - 40 дней).

Вся процедура принятия решения о выдаче и непосредственно передачи выдаваемого лица, как ранее пояснили в Минюсте, происходит на основании положений Европейской конвенции "Об экстрадиции (выдаче)".

Грузинские власти обвиняют Окруашвили в вымогательстве, отмывании денег, служебной халатности и злоупотреблении служебными полномочиями. Берлинский суд должен изучить полноту представленных Грузией на этот счет доказательств "по формальным признакам", не выясняя виновность или невиновность обвиняемого, в точном соответствии с требованиями немецких законов.