Буш всего через сутки отозвал помилование бизнесмена из Нью-Йорка, обманувшего сотни людей
RTV International
Буш всего через сутки отозвал помилование бизнесмена из Нью-Йорка, обманувшего сотни людей Айзек Роберт Тусси был одним из 19 счастливчиков, попавших во вторник под президентское помилование. Однако не прошло и суток, как Буш был вынужден отозвать свое решение - как говорят в Белом доме, из-за вновь открывшихся обстоятельств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш всего через сутки отозвал помилование бизнесмена из Нью-Йорка, обманувшего сотни людей
RTV International
 
 
 
Айзек Роберт Тусси был одним из 19 счастливчиков, попавших во вторник под президентское помилование. Однако не прошло и суток, как Буш был вынужден отозвать свое решение - как говорят в Белом доме, из-за вновь открывшихся обстоятельств
Euronews
 
 
 
Напомним, что в среду стало известно еще об одном громком помиловании. В число помилованных попал, причем посмертно, Чарли Уинтерс, который в 1948 году тайно поставлял оружие Израилю во время войны за независимость
НТВ

Стал известен беспрецедентный поступок уходящего в отставку президента США Джорджа Буша – он потряс общественность удивительной непоследовательностью и противоречивостью.

Дело в том, что Буш отозвал помилование бизнесмена, занимавшегося строительным бизнесом, жертвами которого стали сотни людей. В 2001 году Айзек Роберт Тусси создал мошенническую схему, предлагая семьям с небольшим достатком квартиры в Нью-Йорке, которые они на деле не могли себе позволить, сообщает InoPressa со ссылкой на The Independent.

Буш отозвал свое решение относительно Тусси всего через сутки после подписания указа о помиловании нескольких заключенных, осужденных за разные преступления. Такая акция помилования на Рождество традиционна для США.

Айзек Роберт Тусси был одним из 19 счастливчиков, попавших во вторник под президентское помилование. Однако не прошло и суток, как Буш был вынужден отозвать свое решение - как говорят в Белом доме, из-за вновь открывшихся обстоятельств. Как выяснила газета The New York Daily News, отец Тусси еще в апреле 2008 года пожертвовал около 28500 долларов Национальному комитету Республиканской партии.

Как уверила пресс-секретарь Буша Дана Перино, ни юристы Белого дома, ни сам президент понятия не имели о пожертвованиях отца Тусси. Однако этот вскрывшийся факт президент оценил как нечто неподобающее и изменил свое решение о помиловании. Как сообщается, заявление на помилование Тусси было подано через четыре месяца после благотворительной акции его отца.

По данным СМИ, обманутые застройщики сначала выразили негодование, когда узнали о том, что Тусси попал под помилование. Решение Буша отозвать его они встретили с радостью.

Напомним, что в среду стало известно еще об одном громком помиловании. В число помилованных попал, причем посмертно, Чарли Уинтерс, который в 1948 году тайно поставлял оружие Израилю во время войны за независимость.

До сих пор Уинтерс считался в США преступником. Он был приговорен к 18 месяцам тюрьмы. В Израиле Уинтерса считают героем, его помилования в свое время добивалась премьер-министр Израиля Голда Меир. В 1948 году Чарли Уинтерс на бомбардировщике B-17 пересек Атлантический океан, чтобы доставить его Израилю. Всего им были проданы три самолета B-17 – они стали первыми бомбардировщиками Израиля. Поступив так, Уинтерс нарушил эмбарго, установленное властями США, стремясь оказать помощь Израилю.

Помилования Уинтерса добивался, в том числе, кинорежиссер Стивен Спилберг. Чарли Уинтерс умер в 1984 году в возрасте 71 года. Его похоронили с почестями в Иерусалиме.