Тайип Эрдоган
Global Look Press
Тайип Эрдоган
 
 
 
Тайип Эрдоган
Global Look Press

Турецкий суд 26 декабря освободил из-под стражи старшеклассника, арестованного на днях за критику президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Стало известно имя мальчика, которому все еще грозит арест.

Шестнадцатилетний Мехмет Амин Алтунсес был освобожден после того, как его адвокат подал в суд соответствующее требование. Его встречали друзья и родные, они устроили небольшой праздник с флейтами и барабанами. При этом обвинения с мальчика еще не сняты, а дата суда еще не назначена, сообщает турецкое агентство Anadolu. Ему грозит 4 года тюрьмы за якобы имевшее место оскорбление президента.

В турецком городе Конья 24 декабря был арестован 16-летний школьник, который в интернете и на митинге раскритиковал президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана, обвинив лидера страны и его приближенных в коррупции. Он сделал заявление от имени сообщества демократической молодежи на церемонии в память о турецком офицере Мустафе Фехми Кубилае, убитом исламистами в 1930 году. В его заявлении содержались обвинения турецкого руководства в коррупции. Школьник заявил, что он и его друзья считают Эрдогана плохим президентом, из-за него якобы процветает казнокрадство по всей стране. Не обошел он стороной и строительство президентского дворца, смета которого побила мировые рекорды.

Юноша был арестован. Подросток не признал свою вину и заявил, что он не хотел никого оскорбить и не является членом какой-либо бандгруппы. Местные правозащитники собираются помочь юноше отстоять свою позицию в суде. Они оказывают ему бесплатную юридическую помощь и собираются устроить митинги в его поддержку. Задержание юноши осудил также заместитель главы отделения оппозиционной Народно-республиканской партии в провинции Конья Атилла Карт.