Войска Асада уничтожили лидера "Фронта революционеров Сирии"
Global Look Press
Войска Асада уничтожили лидера "Фронта революционеров Сирии"
 
 
 
Войска Асада уничтожили лидера "Фронта революционеров Сирии"
Global Look Press

Сирийская армия уничтожила лидера экстремистского движения "Фронт революционеров Сирии" Лида Мухаммада аль-Масаальма. Об этом в субботу, 26 декабря, заявил официальный представитель вооруженных сил арабской республики, бригадный генерал Али Майхуб.

По его словам, лидер группировки был убит в провинции Дамаск, а вместе с ним - большое количество террористов. "Подразделения ВС Сирии уничтожили бронированные машины с террористами и три машины с установленными крупнокалиберными пулеметами южнее квартала аль-Манчия в городе Даръа, а также нанесли удары по террористическим группировкам в лагере беженцев южнее площади Бусра", - цитирует Майхуба "Интерфакс".

Представитель сирийской армии также рассказал, что военная авиация с середины декабря выполнила 168 вылетов по 190 целям, уничтожив несколько командных пунктов в окрестностях городов Хомс, Хама, Идлиб, Алеппо и пригороде Дамаска, передает ТАСС.

В окрестностях Хомса были уничтожены 22 центра управления и связи и три укрепленные позиции боевиков. В пригороде Идлиба сирийская авиация уничтожила колонну машин с террористами. Генерал заявил, что успехи сирийской армии приводят к росту дезертиров в рядах террористов, "особенно в направлениях границы с Турцией".

Отметим, что ранее генеральный координатор Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции Риад Хиджаб заявил, что авиаудары по позициям местных группировок ставит под угрозу политический процесс, который должен начаться в январе. Так он прокомментировал вчерашнее уничтожение главаря радикальной группировки "Джейш аль-Ислам" Захрана Аллуша.

О гибели Захрана Аллуша стало известно накануне вечером. По предварительным данным, удары наносили самолеты российских Воздушно-космических сил. Налет был совершен на секретный штаб "Джейш аль-Ислам". В районе Дамаска группировка Аллуша является одной из крупнейших сил: организация располагает несколькими тысячами бойцов.

На счету этой группировки тысячи минометных и ракетных обстрелов сирийской столицы, в результате которых погибли сотни мирных граждан. Она также являлась одной из сирийских оппозиционных Башару Асаду группировок, представленных на крупном конгрессе сирийской оппозиции в столице Саудовской Аравии, Эр-Рияде, в начале декабря. Приглашение "Джейш аль-Ислам" на конференцию вызвало недовольство российского МИДа. Москва возлагает на организацию ответственность за обстрелы российского посольства в Дамаске.

Отметим, что уже спустя несколько часов группировка избрала нового лидера. Новым главарем повстанцев был избран Абу Химам Буядан.