Турция разворачивает противоракетные комплексы Patriot вдоль границы с Ираком
Euronews
Турция разворачивает противоракетные комплексы Patriot вдоль границы с Ираком Они находились на борту грузового судна "Розано", которое пришвартовалось в среду в порту Искендерун на юге Турции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турция разворачивает противоракетные комплексы Patriot вдоль границы с Ираком
Euronews
 
 
 
Они находились на борту грузового судна "Розано", которое пришвартовалось в среду в порту Искендерун на юге Турции
Euronews
 
 
 
Сопровождающие комплексы около ста голландских военных специалистов уже приступили к их развертыванию
Euronews
 
 
 
Ожидается также, что сегодня в турецкий город Конью прибудут первые самолеты-разведчики AWACS
Архив NEWSru.com

Из Голландии в Турцию доставлены девять противоракетных комплексов Patriot. Они находились на борту грузового судна "Розано", которое пришвартовалось в среду в порту Искендерун на юге Турции. Они будут размещены вдоль турецко-иракской границы. Сопровождающие комплексы около ста голландских военных специалистов уже приступили к их развертыванию.

Известно, что комплексы Patriot будут обсуживать 360 голландских военнослужащих. Сегодняшняя поставка осуществлена в соответствии с двусторонним соглашением в рамках помощи, оказываемой Турции НАТО на случай начала военной операции против Ирака. Вместе с Patriot также доставлено другое военное оборудование, которое было загружено в голландском порту Флисинген.

Голландия уже поставляла эти системы Турции во время войны в Персидском заливе в 1991 году, сообщает РИА "Новости".

Ожидается также, что сегодня в турецкий город Конью прибудут первые самолеты-разведчики AWACS, которые, по решению НАТО, должны контролировать территорию Ирака и которые уже вылетели с авиабазы в Германии.

Предполагается, что уже в ближайшее время турецкий парламент решит вопрос о размещении 62 тысяч американских военнослужащих на территории Турции.

НАТО обратилось к своим членам с новой просьбой о военной помощи Турции в случае нападения Ирака

НАТО обратилось к своим членам с новой просьбой о военной помощи Турции в случае нападения на нее Ирака. Об этом в среду сообщило немецкое информационное агентство DPA.

Агентство передает, что факт нового обращения подтвердили в правительстве ФРГ. По данным DPA, запрос НАТО в настоящее время изучается в Минобороны ФРГ в Берлине.

Тем времен, по сообщению правительственного источника, в Германии полагают, что, предоставив Турции разведывательные самолеты AWACS и противоракетные комплексы ПВО Patriot, ФРГ "свои союзнические обязательства уже выполнила".