Борис Березовский обратился к консулу Грузии в Лондоне с просьбой дать ему возможность приехать в Тбилиси на похороны Бадри Патаркацишвили
Архив NEWSru.com
Борис Березовский обратился к консулу Грузии в Лондоне с просьбой дать ему возможность приехать в Тбилиси на похороны Бадри Патаркацишвили Бадри Патаркацишвили будет похоронен 28 февраля в Тбилиси, во дворе своей резиденции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Березовский обратился к консулу Грузии в Лондоне с просьбой дать ему возможность приехать в Тбилиси на похороны Бадри Патаркацишвили
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бадри Патаркацишвили будет похоронен 28 февраля в Тбилиси, во дворе своей резиденции
Вести
 
 
 
Бадри Патаркацишвили будет похоронен 28 февраля в Тбилиси, во дворе своей резиденции
Вести

Борис Березовский обратился к консулу Грузии в Лондоне с просьбой дать ему возможность приехать в Тбилиси на похороны Бадри Патаркацишвили.

"В письме к консулу я прошу его не ссылаться на бюрократические оговорки, а дать мне положительный или отрицательный ответ по поводу визы как можно быстрее, ведь похороны Бадри назначены на 28 февраля", - заявил Березовский в эфире "Эхо Москвы". Напомним, что ранее СМИ не включали Березовского в число провожающих Патаркацишвили.

Как сказал Березовский, он был вынужден обратиться с письмом лично к консулу, поскольку на официальный запрос о получении визы ему ответили, что решение о выдаче визы в соответствии с грузинским законодательством принимается в течение 7 рабочих дней.

Березовский подчеркнул, что не просил у консула никакихполитических гарантий безопасности. "Для меня важен один вопрос - дадут визу или нет, а остальное - на совести грузинских властей. Моя цель - отдать последний долг моему другу, а все остальные соображения - это вымыслы тех, кто даже в такой момент играет в политические игры", - отметил он.

Однако в МИД Грузии пока не комментируют заявление Березовского и обещают высказать официальную позицию в ближайшее время.

Тем временем бывший пресс-секретарь покойного Гуга Квиташвили опроверг сообщения некоторых грузинских СМИ, которые сообщили со ссылкой на него, что грузинские власти якобы отказали в выдаче визы Борису Березовскому, который желает прибыть в Тбилиси на похороны Патаркацишвили.

"Я заявил, что грузинский МИД пообещал рассмотреть просьбу Березовского в течение семи дней, а это фактически означает, что он не сможет прибыть в Тбилиси на похороны, которые состоятся в четверг, 28 февраля", - пояснил Квиташвили.

Между тем, по действующим в Грузии правилам, граждане европейских стран могут без проволочек оформлять грузинские визы по прибытии в международный аэропорт Тбилиси, отмечает "Интерфакс". По данным грузинских СМИ, Березовский после "революции роз" (с ноября 2003 года) четырежды посещал Грузию по приглашению Патаркацишвили, и ни разу у него не возникало никаких проблем.

Напомним, Бадри Патаркацишвили скончался в Лондоне вечером 12 февраля. По словам родственников, у него случился сердечный приступ. Первоначальные результаты вскрытия тела грузинского бизнесмена показали, что смерть наступила вследствие естественных причин.

Бадри Патаркацишвили будет похоронен 28 февраля в Тбилиси, во дворе своей резиденции. По информации грузинских СМИ, на похороны планируют прибыть президент Израиля Шимон Перес, братья Хилари Клинтон, бизнесмен Роман Абрамович.