На ЛЭП "Имерети" в Грузии очередная авария. Из-за обрыва линии обесточен восток страны, включая Тбилиси
Телекомпания Эхо
На ЛЭП "Имерети" в Грузии очередная авария. Из-за обрыва линии обесточен восток страны, включая Тбилиси А накануне на газопроводе Моздок-Тбилиси обнаружены новые повреждения, которые требуют замены еще одной секции трубы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На ЛЭП "Имерети" в Грузии очередная авария. Из-за обрыва линии обесточен восток страны, включая Тбилиси
Телекомпания Эхо
 
 
 
А накануне на газопроводе Моздок-Тбилиси обнаружены новые повреждения, которые требуют замены еще одной секции трубы
НТВ
 
 
 
По сообщению министерства топлива и энергетики страны, в настоящее время место обрыва линии на ЛЭП "Имерети" не установлено. По предварительным данным, обрыв произошел в Терджольском районе в Центральной Грузии
НТВ

На ЛЭП "Имерети" в Грузии очередная авария. В стране бушует самый сильный за 35 лет ураган, и из-за обрыва линии оказался обесточен восток страны, включая большую часть Тбилиси. В столице электроэнергия подается только метрополитену, больницам, станциям водоснабжения и хлебозаводам, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ситуация там критическая, так как населению уже пятые сутки не подается и природный газ, отмечает "Интерфакс". А накануне на газопроводе Моздок-Тбилиси обнаружены новые повреждения, которые требуют замены еще одной секции трубы.

Из-за энергетического кризиса в Грузии президент Михаил Саакашвили решил прервать визит в Швейцарию, где он принимает участие в работе Всемирного экономического форума в Давосе. В четверг вечером он вернется в Тбилиси, сообщает РИА "Новости".

По предварительным данным, обрыв ЛЭП произошел в Терджольском районе в Центральной Грузии.

Ураганом повредило и еще несколько участков других ЛЭП в Хобском районе, что привело к аварийному отключению энергосистемы страны и прекращению работы 9-го энергоблока ТбилГРЭС. Этот энергоблок, вырабатывающий 250 мВт, покрывает половину потребностей Тбилиси в электроэнергии. Через полчаса блок удалось запустить, однако утром его решили отключить из-за выявленных технических неисправностей. Об этом журналистам сообщил замминистра энергетики Грузии Алеко Хетагури. По его словам, вскоре удалось восстановить работу энергосистемы, но подача электричества ряду районов Тбилиси и большинству регионов Восточной Грузии сильно ограничена.

Помимо энергосистемы, ураган значительно повредил железную дорогу.

В Восточной Грузии продолжаются снегопады. Температура воздуха упала до минус 7 градусов.

Проблемы с газопроводом

На газопроводе Моздок-Тбилиси в среду были обнаружены новые повреждения, которые требуют замены еще одного сегмента трубы, сообщили на месте восстановительных работ, продолжающихся с воскресенья, 22 января, на Военно-Грузинской дороге.

В "Газпроме" ИТАР-ТАСС сообщили, что замены требует еще один девятиметровый отрезок трубопровода. "Снова необходимо ставить шары-заглушки, предотвращающие выход конденсата, затем резать и проводить сварочные работы", - пояснили рабочие.

Ночью были проведены все земляные работы, обустроена так называемая "полка" для тяжелой техники, подогнан и установлен трубоукладчик.

Параллельно идут восстановительные работы и на поврежденной резервной трубе газопровода. "Газпромом" было принято решение о консервации поврежденного участка этой ветки газопровода. "700-миллиметровую трубу уже заварили со стороны Грузии, там установлена заглушка", - сообщили рабочие.

Крайней датой подачи российского газа в Закавказье называли 27 января. "Есть жесточайшее указание закончить все восстановительные работы к этому сроку", - сказал председатель правительства Северной Осетии Александр Меркулов.

Напомним, с 22 января из-за диверсии на административной границе Северной Осетии и Ингушетии вышли из строя основная и резервная трубы газопровода Моздок-Тбилиси, по которому российский газ поступал в Закавказье. Ремонтные работы продолжаются в непрерывном режиме уже пятые сутки.

По предварительным оценкам, ущерб от взрыва газопровода составляет 30 млн рублей.